Полы в ванной из керамогранита: основные характеристики и варианты фактур

При ремонте ванной комнаты, покрытие пола керамической плиткой многим уже приелось. Из-за сложных условий эксплуатации, подобрать альтернативный материал достаточно непросто.

Он должен обладать устойчивостью к влаге, выдерживать определенные нагрузки и противодействовать образованию грибковых. Именно таким требованиям и отвечает керамогранит.

Для его изготовления используют чистые, без примесей, глины, мелкозернистый песок и различные цветовые пигменты натурального происхождения. Получившуюся смесь обрабатывают прессом, высушивают и пропускают через обжигающие печи. В итоге, получают непористый монолит, обладающий высокой прочностью и рисунком по всей толщине фрагмента.

Основные характеристики

  • огромный показатель плотности. Благодаря методу изготовления, у керамогранита полностью отсутствуют поры, трещины и вкрапления внутри материала. В следствии, керамогранит обладает колоссальной устойчивостью к деформированию, трению и нагрузкам (он способен выдерживать, почти до полу-тонны).
  • кроме того, плотная структура материала не позволяет проникать внутрь микроорганизмам.
  • высокий уровень безопасности. Керамогранит не горит и не проводит электроток. Является экологически чистым материалом.
  • долговечность. Благодаря наличию рисунка по всей толщине, керамогранит не меняет декоративных свойств со временем (не подвержен стиранию и выгоранию).
  • стоимость. Цена на керамогранит Атлас конкорд не превышает стоимость природного камня.

Варианты фактур

Плитка из керамогранита может иметь не только различную расцветку, но и отличия по фактуре.

  1. Материал с глазурованной поверхностью покрывают специальным слоем. Он увеличивает верхнюю границу допустимых нагрузок, но в результате активного использования, может потерять первоначальный цвет.
  2. Матовый керамогранит наименее дорогостоящий, так как его поверхность не обрабатывается. Такой материал имеет высокую устойчивость к трению и другим эксплуатационным нагрузкам.
  3. Также, материал могут обрабатывать полированием. В результате, получается зеркальная поверхность, но нарушается структура керамогранита. Как следствие, увеличивается уровень влагопоглощения, и сокращаются показатели износоустойчивости. Кроме того, при попадании воды на полированную поверхность, пол становится скользким, а значит, не подходит для ванной.