Полезные советы по выбору лака для деревянного пола: каким требованиям он должен соответствовать

altДеревянное напольное покрытие всегда остается в тренде. Это признак статусности и качества, поэтому многие останавливаются именно на паркете.

Чтобы продлить состояние паркета, производители выпускают специальные лаки, предназначенные для специфической структуры древесины. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные требованиям, предъявляемые к подобной продукции, обозначим характеристики, которые стоит учитывать при покупке.

Если вы не можете подобрать продукцию в обычном строительном гипермаркете, рекомендуем купить лаки в Berger по ссылке. Тут представлена качественная продукция, в составе которой отмечена минимальная концентрация химических компонентов.

Целевое назначение для деревянного напольного покрытия

Лаки данного формата обычно используют в следующих целях:

  • сохранение аутентичного состояния волокон древесины;
  • защита покрытия от износа и негативного воздействия внешних факторов;
  • протекция полов от механических повреждений, что особенно актуально для помещений с повышенной проходимостью людей;
  • придание полам выраженной фактуры;
  • создание внешнего слоя, который также упрощает уход за покрытием и позволяет использовать для мытья деревянных полов любого средства.

Рекомендации по выбору лака для полов

Самыми распространенными и одновременно универсальными разновидностями лаков, предназначенных для оформления деревянных полов, считаются колерованные и бесцветные разновидности. Они в одинаковой степени распространены, что позволяет каждому покупателю выбрать решение, отвечающее его запросам. Если хочется добиться идеальной сочетаемости напольного покрытия с мебелью, расположенной в комнате, то оптимальным решением станет использование колеруемого состава.

Бесцветный лак применятся в случае дорогих сортов древесины. Он не меняет конечного оттенка массива, при этом выполняет защитную функцию. В частности, не допускает разрушения покрытия из-за неаккуратной эксплуатации, механической или силовой нагрузки.

При выборе лака также необходимо брать в расчет его структуру. Для защиты от каблуков и сохранения натуральности идеально подходят лаки с матовой структурой финишного покрытия, стоимость которых не ударит по бюджету. Если требуется гарантировать полную защиту поверхности от загрязнений, то лучше остановится на глянцевых разновидностях.