Пол из шпунтованных досок:: особенности материала, рекомендации выбора и особенности укладки шпунтованной доски

Качество напольного покрытия зависит от материала, из которого оно изготовлено. Поэтому к его выбору следует подойти со всей ответственностью. Одним из видов напольного материала является шпунтованная доска, которая изготавливается из разных пород натуральной древесины.

Самыми бюджетными и распространенными породами древесины для изготовления шпунтованных досок являются сосна и ель. Этот материал теплоемкий и упругий, приобрести изделия из него можно по доступной цене. Этот материал мягкий, подвержен истиранию и повреждениям при механических воздействиях, поэтому после его укладки рекомендуется покрывать внешнюю поверхность защитным слоем лака, а нижнюю - антигрибковыми и противоплесневыми препаратами.

Более твердым видом древесины принято считать лиственницу. Она отличается высокой прочностью, влагостойкостью, долговечностью, фактурой и благородным цветом натуральной древесины. Напольное покрытие из него выглядит благородно в любом интерьере. Доска шпунтованная на www.ecopilomaterial.ru/pilomaterial/doska-pola-shpuntovannaya.html, даже не покрытая лаком, прослужит не один год.

Богато выглядят напольные покрытия из лиственных пород древесины – ясеня и дуба. Они обладают всеми необходимыми качествами – фактурой, цветом и износостойкостью. Минусом является высокая стоимость этого материала.

Выбор

Для устройства напольного покрытия доска может иметь длину от 1 метра, при ширине 7-20 см. Толщина варьируется от 2 до 4 см.

Этот материал имеет несколько разновидностей в зависимости от категории качества:

  1. Из материала экстра -класса укладывают чистовое напольное покрытие. Оно имеет равномерный цвет и структуру. На нем отсутствуют трещины, дефекты и сучки;
  2. Шпунтованные доски А-класса также не имеют сучки и трещины на своей поверхности, но оттенок может быть неравномерным. Структура древесины может быть неоднородной;
  3. Шпунтованная доска В-класса может иметь на своей поверхности сучки, незначительные трещины и пятна;
  4. Черновой пол выполняют из доски третьего класса, которая может иметь даже сквозные отверстия.

Особенности укладки

Перед тем как укладывать шпунтованные доски, необходимо дать им вылежаться в течении двух суток в помещении, в котором они будут укладываться. Укладка производится при помощи устройства деревянных лаг. Их укладывают на черный пол или опоры из кирпича.

Напольное покрытие укладывается в два этапа. На первом этапе доски укладывают, и закрепляют на лагах с шагом в 50-70 см. Через полгода доски снимают и снова фиксируют на своих местах. Это позволяет получить ровное напольное покрытие без щелей и стыков.