Паркетная доска в ванную комнату: особенности и главные критерии укладки

В связи с частыми температурными колебаниями и повышенному уровню влажности в ванной комнате, к выбору напольного покрытия стоит подходить ответственно. Кроме традиционной керамической плитки, можно использовать и другие материалы, например, паркетную доску, но при условии, что изделие будет соответствовать определенным требованиям. Монтаж можно выполнить своими руками, придерживаясь пошаговой технологии.

Характеристика паркетной доски в ванную комнату

Стоит отметить, что паркет и паркетная доска – это два разных покрытия, второе изделие представляет собой многослойную структуру и состоит из таких частей:

  1. Верхний слой, который выполняет защитную и декоративную функцию, его толщина не превышает четыре миллиметра, изготовлен из древесины. Паркетная доска может иметь разнообразный цвет и рисунок.
  2. Средний слой, производят из смешанных пород древесины, толщина находиться в пределах 8-10 миллиметров, обеспечивает необходимую плотность полотна, имеет соединительные элементы.
  3. Финишный слой, изготовлен из шпона, толщина составляет не более 1,5 миллиметра, придает материалу нужной гибкости, защищает от деформации.

Обратите внимание, можно купить паркет на barlinek-profi.com.ua, сайте известного производителя по оптовым и розничным ценам.

Для ванной комнаты нужно выбирать влагостойкую паркетную доску, имеющую защитный слой из лака или масляных составов, благодаря которому, вода не проникает внутрь покрытия, изделие обладает высокими эксплуатационными свойствами, служит долгие годы.

Основные моменты монтажа паркетной доски

Укладывать покрытие можно различными способами – горизонтальным, вертикальным или по диагонали, чтобы визуально расширить пространство небольшой ванной. Первым делом, выполняют подготовку пола, можно выполнить заливку бетонной стяжки, чтобы поверхность была ровной и гладкой.

Паркетную доску скрепляют замковым соединением, но сначала монтируют подложку. Начинают укладывать изделия от одной из стен, оставив зазоры, подгоняют доски с помощью молотка и планки. В пазах доски между собой склеивают подходящим клеевым составом.

Завершающий этап – монтаж плинтусов, которые маскируют образовавшиеся зазоры у стен. Работу нужно выполнять не спеша, чтобы все доски были надежно подогнаны и закреплены, отсутствовали между ними зазоры. Вместо подложки можно применять фанеру, но это не самое удачное решение для ванной комнаты.