Особенности пошива чехлов для спортивных матов: каким правилам следовать

altРазвитие спортивных и фитнес-центров, требуют обеспечения оборудованием. Одними из самых простых и необходимых принадлежностей являются маты. Они позволяют заниматься различными видами спорта, танцами снижая травматизм, обеспечивая удобство и безопасность.

Чтобы соблюдать правила гигиены, санитарных требований, понадобятся сменные чехлы на маты.

Изготовление

Маты, и чехлы к ним, бывают разными, в зависимости от способов применения. Выделяют следующие варианты:

  1. Гимнастические предназначены для акробатики, занятий фитнесом, аэробикой. Они создаются мягкими, с низкой плотностью, толщина колеблется от 3 до 10 см. Соответственно нагрузки небольшие, чехлы должны выдерживать вес человека, быть устойчивыми к истиранию. Они должны легко сниматься, очищаться. В качестве крепления используются липучки.
  2. Для занятий борьбой. В таком варианте маты делаются плотными, чтобы удерживать ровную поверхность при любых движения спортсменов. Одновременно повышается толщина до 40-120 мм. Чехлы должны иметь противоскользящие свойства. Цвета берутся однотонные, в соответствии с требованиями конкретной борьбы. Крепление чехла должно выдерживать сильные механические нагрузки, действующие в разных направлениях.
  3. Атлетические варианты можно применять для гимнастических тренировок. Толщина составляет 50-200 мм. Допускают крепления на липучках, молниях.
  4. Детские варианты отличаются мягкостью, толщиной от 50 до 150 мм, при этом требуется яркая расцветка чехлов.

Пошив

Для изготовления чехлов для матов могут использоваться следующие материалы:

  1. Винилискожа, которая является очень прочной, не впитывает влагу. Материал не выгорает, стоек к истиранию. Создается в разном цветовом оформлении.
  2. Тентовая ткань типа брезента. Благодаря специальным пропиткам стоек к влаге, отталкивает пыль. Очень прочная к механическим нагрузкам, предотвращает скольжение. Чехол подходит к матам с различными наполнителями.
  3. Смесовая ткань, состоящая на 65% из хлопка и на 35% из полиэстера. Наиболее экологичный и щадящий для кожи материал.

Перед пошивом, необходимо сделать точные замеры, чтобы мат точно входил в чехол, без образования складок или свободного пространства. Раскраивают верхнюю и нижнюю часть, нарезают торцевые полосы. Выбирается тип крепления и нашивается на торцы.

После этого все детали соединяются вместе и прошиваются прочным швом. Раскрой и процесс изготовления может иметь отличающуюся технологию в зависимости от материала изготовления и назначения самого мата.