Назначение песчано-гравийной смеси и особенности ее применения в строительстве

altПесчано гравийную смесь заслуженно считают универсальным материалом. В строительных работах она незаменима. На протяжении нескольких лет ПГС занимает лидирующие позиции по продажам.

Этому есть логическое объяснение. Широкий спектр применения,  надежность и прочность. ПГС относится к группе особых горных пород. Добывается при помощи открытого способа на  водных объектах. Качество смеси зависит от рельефа местности, в которой  обнаружено ископаемое. Тоже самое, можно сказать и о процентном содержании песка или камня  в составе.

Разновидность песчано - гравийной смеси

Чаще всего встречается два вида гравийной смеси.

  1. Природного происхождения. Такую смесь часто можно встретить на детских площадках, городских газонах. Она экологически чистая и безопасная. Безусловным достоинством является бюджетная цена, натуральный состав. Из минусов можно выделить отсутствие обработки, что в свою очередь влияет на качество и долговечность службы.
  2. Обогащенная гравийно - песчаная смесь. Такой материал повсеместно используют в строительных работах. Присутствие в составе минеральных компонентов существенно улучшает устойчивость к неблагоприятным факторам и повышает срок службы. ПГС данного типа проходит химическую обработку, в процессе которой происходит обогащение  минеральными соединениями.

Достоинства песчано - гравийной смеси

Популярность использования обусловлена тем, что песчано гравийная смесь считается экологически безопасным материалом. Даже под воздействием разных климатических условий, она не выделяет токсичных и ядовитых веществ. Также ПГС  отличается  выносливостью и прочностью.  Поэтому ее использование считается универсальным, и применяется даже в районах с низкими температурными режимами. По сравнению с другими строительными материалами приятной особенностью  станет низкая цена.

На какие технические показатели следует обратить внимание при выборе пгс?

В зависимости от того для каких целей приобретается песчано гравийная смесь  следует учитывать особенности состава  и характеристики.  Качественная песчано - гравийная смесь должна соответствовать установленным государственным стандартом. Минимальные размер фракций песка может быть не более 5 мм,  гравия - 70 мм.  Минимальное количество гравия составляет 10%, а количество неизвестных примесей не должно превышать 5%. Добросовестные производители обычно указывают  месторождение ископаемого и состав всех компонентов входящих в состав.