Напольное покрытие в ванной комнате: преимущества, недостатки наливного пола, керамической плитки и ламината

К выбору напольного покрытия для ванной комнаты стоит подойти ответственно, ведь не каждый материал подойдет для этого помещения. Во-первых, изделие должно противостоять повышенной влажности, во-вторых, быть антискользящим, в третьих - красиво вписывается в общий дизайн, и иметь привлекательный вид.

В продаже довольно широкий ассортимент материалов, подходящих для ванной комнаты, рассмотрим основные из них.

Наливной пол

Является довольно популярным вариантом покрытия для пола, благодаря применению дополнительных примесей, можно получить очень красивый оригинальный результат, например прозрачный пол. В качестве декоративных элементов можно использовать натуральный камень, специальные украшения, 3д эффект и многое другое.

Выделяют следующие преимущества наливного пола:

  1. Долгий срок эксплуатации.
  2. Нескользящая поверхность.
  3. Высокая прочность и устойчивость к влаге.

Единственный минус конструкции – дорогой монтаж.

Керамическая плитка

Наиболее часто для облицовки ванной комнаты выбирают керамическую плитку, которая бывает разнообразного дизайна, размеров, выглядит привлекательно и имеет отличные эксплуатационные особенности. Такое изделие не деформируется от механического воздействия и агрессивных химических веществ. Но при выборе, обращайте внимание на поверхность, она должна быть шершавой, чтобы возможность скольжения свести к минимуму.

Ламинат

Как ни странно, современный влагостойкий ламинат, также подходит для ванных комнат, чем выше уровень устойчивости, тем дольше материал прослужит. Но за данной конструкцией нужен постоянный уход, желательно держать в сухом виде, чтобы пролитая жидкость не скапливалась на поверхности, иначе ремонт здесь придется делать часто.

Натуральный или искусственный камень

Материал придает полу весьма изысканного вида. Но, стоит отметить, что стоит конструкция, в сравнение с другими видами покрытий, прилично. Также, при намокании, основание стает довольно скользким.

Это далеко не все типы напольных покрытий для ванной комнаты, их гораздо больше, например, можно отдать предпочтение виниловым конструкциям, линолеуму из ПВХ и т. д.

Подводя итоги, подчеркнем, для того, чтобы выбрать качественный вариант материала для пола, обращайте внимание на устойчивость к влаге, прочность изделия, надежность, привлекательность, учитывайте финансовую сторону и личные предпочтения.