Монтаж напольного керамогранита: основные этапы работ

Керамогранит – строительный материал, который используют для отделки пола. Благодаря высокой прочности, износостойкости и устойчивости к разрушительным факторам плиты подходят для укладки в жилых помещениях и промышленных зданиях.

Способы укладки керамогранита

В зависимости от типа нуждающейся в облицовке поверхности выделяют два способа монтажа керамогранитных плит:

  1. Фальшевый. Для фиксации керамогранитных элементов на фальш-полах используются специальные конструкции. Способ применяется не только для отделки полов, но и для обустройства вентилируемых фасадов. Качественно выполнить укладку под силу квалифицированному мастеру. Чтобы купить керамогранит на www.plitkanadom.ru/collections/keramogranit, достаточно выбрать дизайн и знать площадь укладываемой поверхности.
  2. Клеевый. Укладка производится на предварительно подготовленную бетонную стяжку толщиной 10 – 15 см. Так, как и керамическую плитку, материал укладывают на слой клея. При должной подготовке монтаж может провести даже новичок.
  3. Сухой. Керамогранит укладывают на сухие сыпучие материалы: песок, гравий, траву. Таким образом обустраивают дорожки в саду и на пляже.
    Плиты размером 60*60 см монтируют методом бесшовной укладки. Швы толщиной не более одного миллиметра затирают специальным составом. В силу большого размера облицовочных элементов такой тип укладки используют на открытом пространстве или внутри больших помещений.

Этапы

Укладка керамогранитных плит состоит из таких этапов:

  1. Подготовка. Перед началом работ в одном месте собирают строительный материал и необходимый инструмент.
  2. Подготовка поверхности. Чтобы керамогранит хорошо смотрелся и долго служил, пол должен быть абсолютно ровным. Для этого его проверяют строительным уровнем и при необходимости исправляют: выпуклости убирают, а прогрунтованные впадины заполняют цементно-песчаным раствором. Перед началом работ поверхность чистят от мусора и пыли.
  3. Укладка. Плиты поочередно выкладывают на клеевой состав в соответствии с выбранной схемой. Чтобы швы были одинаковыми, в ходе работы используют крестики.
  4. Затирка швов. Цвет рабочего состава выбирают исходя из цвета плит и толщины швов. В большинстве случаев швы затирают смесью серого цвета – он наименее маркий.

Керамогранитные плиты – облицовочный материал с превосходными характеристиками. В зависимости от способа укладку можно провести самостоятельно или поручить профессионалу.