Модульный паркет: преимущества, этапы и способы укладки

Ассортимент напольного покрытия впечатляет своим многообразием. Большой популярностью пользуется паркетная доска, что обусловлено ее эстетическим внешним видом и другими характеристиками. Однако процесс ее укладки не отличается простотой и требует наличие некоторых знаний.

По этой причине чаще всего в качестве напольного покрытия используют модульный паркет. Он по своим свойствам аналогичен традиционному паркету, но процесс монтажа его более простой. Модульный паркет представляет собой покрытие, которое изготавливается в виде небольших по размеру щитков. На них заранее собраны и приклеены дощечки, которые выкладываются в определенный рисунок. Чаще всего модульный паркет изготавливается из недорогих пород древесины. Но по индивидуальному заказу он может быть изготовлен из любой древесины. Заказать модульный паркет на parket-select.ru можно по ссылке.

Достоинства и недостатки

Такой тип напольного основания достаточно часто используется в ремонтном процессе, что обусловлено его достоинствами:

  • быстрый и простой монтаж;
  • возможность замены поврежденного участка без снятия всего напольного покрытия;
  • простой уход;
  • широкий ассортимент.

Вместе с тем, модульный паркет имеет свои недостатки. Так, его цена значительно отличается от обычной паркетной доски. Кроме того, такое напольное покрытие не защищено от воздействия влаги.

Укладка

Особенностью укладки модульного покрытия является отсутствие необходимости проводить масштабные подготовительные работы. Непосредственный процесс монтажа может производиться 2 способами: при помощи лагов и на бетонную стяжку. Выбор способа напрямую зависит от типа основания. Этапы монтажа при каждом способе имеют свои особенности.Процесс укладки по лагам происходит следующим образом:

  1. Укладываются лаги на черновое основание пола.
  2. Укладываются угловые щиты и закрепляются причальные шнуры.
  3. Производится монтаж маячного ряда модульного паркета.

Монтаж элементов модульного паркета производится от себя. Сначала укладываются цельные щитки, а в самом конце необходимые кусочки.

Перед укладкой модульного паркета на бетонную стяжку необходимо провести подготовку. К ней, в частности, относится укладка фанерного листа для максимального выравнивания основания. Монтаж модульного паркета не представляет собой слишком сложный процесс. Он вполне осуществим даже человеком, который не обладает определенным опытом в этой области. Напольное покрытие такого вида отличается прочностью и эстетичностью, которые аналогичны традиционной паркетной доске.