Линолеум для кухни: виды и особенности напольного материала

Наряду с другими традиционными напольными покрытиями для кухни, линолеум зарекомендовал себя с лучшей стороны. Он прост в монтаже и уходе, имеет эстетичный внешний вид и хорошие гигиенические характеристики.

Его можно стелить в интерьере любого стилевого направления, благодаря широкому спектру цветовых решений и имитаций фактур.

Современные производители предлагают большое количество вариантов данного материала.

Виды линолеума

Линолеум может быть натуральным или искусственным.

В состав натурального напольного покрытия входят:

  • основа из натуральной ткани – джут или нетканый материал;
  • древесная или пробковая мука;
  • смола;
  • известковый порошок;
  • натуральные пигменты;
  • масло льна.

Уровень престижа и качества такого напольного покрытия не уступает паркету или пробке.

Из положительных качеств натурального линолеума можно отметить высокую экологичность, устойчивость к химическим реагентам, жирам, износостойкость, высокие огнеупорные и прочностные характеристики. На таком покрытии не скапливается пыль и бактерии. Оно обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Искусственный линолеум производится на основе поливинилхлорида. Ему свойственны все положительные качества натурального аналога, но стоимость его гораздо ниже.

Его можно отличить от натурального по нескольким признакам:

  • специфический резковатый химический запах (натуральный линолеум пахнет маслом);
  • на изнанке натурального покрытия угадывается текстурная основа;
  • если согнуть натуральный материал, то на его поверхности появится полоса, как при сгибании фанерного листа, а искусственный линолеум более эластичен и мягок, его невозможно отломить, как натуральный.

Плотность

Искусственный линолеум может быть однослойным или иметь несколько слоев.

Однослойный

Этот материал не имеет основы и обладает небольшой однородной толщиной. Он характеризуется высокой прочностью и упругостью. Такое покрытие имеет шероховатую фактуру.

Нанесение рисунка производится по всей толщине изделия, что позволяет сохранять длительное время первозданный внешний вид. Благодаря своей высокой износостойкости, такой материал применяют в помещениях с высокой проходимостью - прихожих, коридорах и кухнях.

Многослойный

На основу из стеклохолста, пропитанного пастой из поливинилхлорида, наносится вспененный ПВХ, на котором нанесен рисунок. Затем происходит покрытие защитной пленкой и подложкой.

Для такого материала характерны звуко- и теплоизоляционные свойства, а также устойчивость к механическим повреждениям. Недостатком является мягкость такой поверхности - на ней могут оставаться вмятины от тяжелой мебели.