Ламинат на пол кухонного помещения: главные характеристики и рекомендации выбора

К отделочным материалам в помещении кухни  предъявляются особые требования. Это касается и напольного покрытия – оно должно быть износостойким и выдерживать возможные механические воздействия. Оно должно быть простым в уходе, так как влажная уборка на кухне происходит чаще, чем в других помещениях.

Оно не должно впитывать в себя запахи и загрязнения. Вместе с этим, напольное покрытие должно иметь красивый внешний вид и гармонично сочетаться с другими отделочными материалами в кухне.

Всеми этими качествами обладает ламинат. Чаще этот материал укладывают в жилых комнатах, но современные производители предлагают влагостойкий ламинат, который помимо кухни можно укладывать даже в ванных комнатах.

Главные характеристики

Ламинат представляет собой многослойный отделочный материал, обладающий влагостойкостью, теплоотдачей и декоративностью. Ламинированная поверхность внешним видом и фактурой может имитировать не только различные породы натуральной древесины, но и других натуральных и искусственных материалов, таких как плитка или камень.

Ламинат tarkett купить и укладывать следует на ровную поверхность, чтобы покрытие получалось монолитным и не «плавало» под ногами. Простота монтажа заключается в том, что ламинат может быть уложен на существующий линолеум или паркетную доску при условии, что их поверхность ровная.

Ламинат является прочным материалом, поэтому не страшно, если на кухне на него уронят тяжелую кастрюлю или острый нож. Если даже произойдет поломка, поврежденный фрагмент можно легко заменить, не демонтируя все покрытие.

Рекомендации выбора

Наиболее подходящий по прочностным показателям для использования на кухне, подходит ламинат с маркировкой класс 32. Это многослойный отделочный материал, имеющий 5 слоев:

  1. Акрилатный верхний слой;
  2. Декоративный бумажный слой;
  3. Защитную влагостойкую пленку;
  4. Панель ДВП;
  5. Влагоустойчивый бумажный слой.

На современном рынке есть ламинат класс 34,  внешний слой которого напоминает плитку. Он обладает наиболее длительным эксплуатационным сроком и прочностью. Его укладка предполагает тщательную подготовку основания. Это единственная разновидность ламината, который может без потерь своего качества выдерживать высокую нагрузку от тяжелой мебели и бытового оборудования.

Применение водостойкого ламината на кухне гарантирует устойчивость напольного покрытия к воздействию жидкости на протяжении нескольких часов без последующей деформации покрытия.

Еще одним важным критерием в пользу выбора ламината для кухни является плотное прилегание ламелей при монтаже напольного покрытия. Отсутствие стыковочных зазоров и швов исключает скопление в них загрязнения и размножения микроорганизмов.