Какими преимуществами обладает террасная доска и как осуществляется ее монтаж

altВ последние годы в облагораживании придомовой территории особое место занимает террасная доска. Пользователи часто отдают предпочтение именно этому материалу, поскольку он имеет множество преимуществ.

Узнаем больше, что представляет собой террасная доска Харьков, какие преимущества у материала и какие правила ее монтажа.

Преимущества

Данный облицовочный материал используют для облагораживания разных участков возле дома. Он отличается множеством достоинств, главными из них есть:

  1. Эффектный вид – широкий ассортимент террасной доски, которая представлена в разнообразной цветовой гамме и природных рисунках, позволяет подобрать вариант, идеально вписывающийся в любой ландшафт.
  2. Безопасность эксплуатации – террасная доска может укладываться возле бассейнов, поскольку она не скользкая. Если выпадет дождь, то можно не беспокоится и безопасно передвигаться по материалу. Материал не нагревается на солнце, сохраняет температуру, позволяющую комфортно эксплуатировать покрытие при самой жаркой погоде.
  3. Устойчивость к воздействиям внешней среды – материал не рассыхается, не разбухает, не поддается образованию грибков и плесени.
  4. Экологичность – материал не выделяет в среду вредных веществ.
  5. Высокая степень пожаробезопасности – материал не горит и не поддерживает горение. Процесс тления может начаться при температурах 600 градусов.
  6. Простота монтажа – уложить террасную доску можно своими силами, что позволит сэкономить приличную сумму.

Правила укладки

Монтаж террасной доски проводят на разных участках – это могут быть веранды, беседки, террасы, территории вокруг бассейнов, причалы, пирсы. Основными правилами укладки материала есть:

  1. Террасная доска укладывается на ровную и твердую поверхность. Это может быть бетонная стяжка, плиты, балки.
  2. Нельзя укладывать лаги непосредственно в воду и на открытый грунт.
  3. Необходимо предусмотреть дренажную систему под настилом.
  4. Предотвратить образование плесени и грибка поможет циркуляция воздуха под настилом.
  5. Следует использовать шурупы, которые имеют антикоррозийные характеристики.
  6. После завершения всех этапов монтажа, необходимо тщательно промыть поверхность, используя для этого воду под высоким давлением.

Материал долговечен, не требует особого ухода, имеет множество преимуществ, отлично вписывается в разные ландшафтные решения, поэтому его применение набирает оборотов.