Как выбрать качественную паркетную доску: полезные советы

Финишное покрытие пола является важной частью оформления помещений.

Требуются красивые и прочные материалы, чтобы обеспечить все условия использования напольной поверхности в течение длительного срока. Одним из наиболее оптимальных вариантов таких изделий является паркетная доска.

Достоинства

Данный вид материала имеет слоистую структуру, где в основе лежит слой из массива древесины хвойных пород. Для отделки лицевой части используют более ценные породы, сверху доску закрывают защитным слоем. В результате получается натуральный материал, имеющий красивый цвет, текстуру древесины, и выдерживающий значительные нагрузки.

Благодаря композитному составу, и наличию в основе более дешевых пород дерева, доска получается дешевле натурального паркета, сохраняя все его свойства по красоте отделки, экологичности, сбережению тепла и снижению шума.

Замковые соединения по торцам доски дают возможность простого и быстрого монтажа. При этом можно монтировать вдоль коротких или длинных стен помещения, укладывать по диагонали елочкой. Доска может использоваться в любых жилых помещениях, включая кухню. Она прочная, выдерживает интенсивное движение людей, поддается сухой и влажной уборке. Высокая ремонтопригодность, когда ламели можно менять по одной или восстанавливать отдельный участок без необходимости перекрытия всего пола в помещении.

Для создания качественного интерьера и удобного пространства также предлагается для приобретения дверная фурнитура.

Виды и выбор

Существует несколько вариантов паркетной доски:

  1. Однополосные, которые маркируются, как FP, что в переводе означает цельную доску. Это самый дорогой вариант, в зависимости от верхнего покрытия можно использовать в спальнях, гостиных, кабинетах.
  2. Двухполосные доски шире, имеют видимое разделение верхней части на два ряда. Эти изделия дешевле, они можно монтировать во всех жилых помещения и в офисах, точках общепита, развлекательных заведениях.
  3. Трехполосные являются более широкими вариантами двухполосных, имеют три видимых ряда.
  4. Многополосные являются наиболее пестрыми вариантами, подходит для ярких, эклектичных интерьеров.

Выбирая материал, необходимо учитывать цвет верхней части и узор. При установке требуется, чтобы эти детали совпадали, создавая единое гармоничное пространство на полу помещения. Важным параметром станет толщина планок, для дома хватит 14 мм, для общественных помещений потребуется 20 мм.