Как убрать квартиру от строительной пыли: основные способы и правила

altЛюбые ремонтные работы в квартире становятся причиной довольно длительной уборки. Особую сложность в устранении доставляет строительная пыль. Мыть пол и протирать поверхности, где она скопилась приходится несколько раз.

Для того, чтобы облегчить процесс уборки, можно воспользоваться несколькими вариантами решений. Можно заказать услуги клининга на kliningovaya-kompanya-chistiy-lis.ru или попытаться сделать это самостоятельно, но с учетом некоторых важных правил.

Способы уборки от строительной пыли

Рекомендуется осуществлять уборку не в конце ремонтных работ, а после каждого их этапа. Так избавиться от строительной пыли будет проще и быстрее. Если смочить загрязненные поверхности водой, то сделать уборку даже обычным веником будет проще. Важным нюансом является соблюдение нормы. Если слишком сильно увлажнить поверхности, то появятся разводы, от которых также избавиться будет сложно.

Другие советы:

  • нельзя растирать пыль по полу (надо делать собирать загрязнения простыми движениями швабры издалека по направлению к себе);
  • пылесос можно применять только после сбора основной массы загрязнений (особенно тщательно обрабатываются углы и плинтуса);
  • защитные пленки перед убиранием надо смочить водой (так пыль не разлетится по помещению).

Что и как отмывать

Разные поверхности подразумевают различные способы устранения строительной пыли. Самой большой территорией, которую придется отмывать – это пол. Распространенной проблемой является наличие разводов от пыли, которые очень сложно убираются. Предотвратить такую ситуацию можно с помощью растительного масла. На пять литров понадобится несколько столовых ложек продукта. Сначала пол надо помыть подготовленным составом, а затем удалить остатки растительного масла повторной обработкой поверхности, но водой с добавлением уксуса.

Еще советы:

  • хорошо предотвращают разводы марганцовка и соль (несколько столовых ложек растворяется в воде по примеру с растительным маслом);
  • для ламината лучше использовать нашатырный спирт.

Для облегчения процесса уборки необходимо предпринять меры по предотвращению чрезмерного загрязнения помещения строительной пылью. Для этого все поверхности мебели надо укрыть полиэтиленом или бумагой. Хорошо справляется с задачей собирания пыли влажная ткань. Только в процессе ремонта ее надо будет периодически менять. Бытовую технику лучше также укрыть, но оптимальным вариантом в данном случае будет полиэтиленовая пленка.