Как самостоятельно сделать циклевку паркета: методы и этапы

altПаркет - это красиво. Со временем, к сожалению, теряется блеск, появляются различные дефекты. Нужно знать секреты, как ухаживать за этим напольным покрытием. Периодически проводят ремонт и обновление.

Способы реставрации паркета

Паркетный пол мыть не советуют. Чтобы придать блеск, полируют специальной мастикой, в состав которой входит воск. Это делают ежемесячно.
По истечении времени требуется ремонт. Покрывают лаком, устраняют царапины, повреждения. Специальными машинками делается циклевка паркета.

Разновидностей лаков много. При выборе нужно определиться, какой паркет вам хочется увидеть. Можно придать матовость, блеск, оттенок. 

Виды лаков и их свойства

  1. Лаки кислотного отверждения. Их выбирают для покрытия полов, когда нужно наиболее надежное покрытие. Рекомендуют для паркета, на который больше воздействие, где чаще находятся люди. Полы, покрытые лаком, блестят. По сравнению с другими, более водостойкие, меньше подвергаются износу. Не требуется предварительной грунтовки. Быстро сохнет. Пары формальдегида и кислоты раздражают глаза и дыхательные пути. Необходимо пользоваться защитными средствами.
  2. Алкидные лаки. Основой их является искусственная масляная смола. Они не склеивают паркет, так как в составе нет клеящих средств. Полы не скрипят, становятся устойчивыми к нагрузкам. Не образуется грибок и плесень. Недостатки – дольше сохнет и высокотоксичен.
  3. Безводный полиуретановый лак. Этот вид покрытия обладает повышенной адгезией (прочность сцепления с основанием поверхности). Долго держится на паркете, износоустойчив. Необходимо защитить материал от попадания влаги, чтобы не образовались пузырьки.
  4. Лаки водорастворимые. Менее устойчивы к износу. Склеивают боковые стыки паркетных планок. Преимущество их в том, что они не горят, концентрация вредных паров низкая. Можно лакировать в местах, где находятся люди. Сохнут долго. Не терпят минусовой температуры.
  5. Грунтовочный. Промежуточное покрытие между полом и лаком. Перед использованием необходимо удостовериться в совместимости с финишным лаковым покрытием. Подобрать цвет под основной лак. Рекомендуется применять грунтовочный и основной лаки одной фирмы.

Этапы подготовки паркета

Перед нанесением любого лака нужно подготовить поверхность в несколько этапов: циклевание и шлифовка, очищение от пыли.
Снимается верхний слой древесины, пол выравнивается. Эта процедура сложная, желательно обратиться к специалистам.

Шлифование так же делается с помощью техники. Начинают крупнозернистой наждачной бумагой и в заключении самой мелкой.
Затем тщательно убираем пыль и начинаем лакировать, применяя валик, широкую кисть или краскопульт. Лак наносится в три слоя.
Не забывайте перед началом работы закрывать двери, окна, надеть респиратор.