Как правильно ухаживать за теплым полом и какими достоинствами он обладает

altВ последнее время, отдавая дань современным требованиям в области комфорта, повсеместно совмещают полы из натурального дерева с системами подогрева, при этом они отлично сочетаются.

И не имеет особого значения, какой системой вы собираетесь воспользоваться, так как общая мощность подогрева распределяется равномерно и не вырабатывает более 80 Вт/м.

Идеальная температура верхнего слоя пола считается та, которая не превышает +27 градусов. Надо учесть, что это относится и к участкам возле радиаторов, и под мебелью, и под коврами. С осторожностью стоит отнестись к паркету, состоящему из нескольких слоёв таких пород, как клён и бук, так как эти сорта больше других деформируются при расширении и сжатии с перепадом температуры.

Перечислим особые требования для предотвращения проблем в дальнейшей эксплуатации:

  1. Конструкция должна быть грамотной – нагрев по всей поверхности напольного покрытия должен быть равномерным и составлять не менее 27°.
  2. Для помещений, оснащённых тепловыми кондиционерами, норма равномерного подогрева пола может быть снижена.
  3. Необходимо внимательно подбирать материал для промежуточных слоёв – он должен быть с низкой теплопроводностью.
  4. Необходимо установить датчик для точного ограничения температуры и её контроля на поверхности.
  5. Если в комнате много ковров – будет достаточно установить температуру от 21 до 23 градусов.
  6. Встроенная в конструкцию гидроизоляция должна находиться как можно ближе к деревянным элементам пола.
  7. Необходимо обеспечить плотное прилегание пола к основанию, без всевозможных промежутков и воздушных щелей, которые в свою очередь смогут привести к усыханию древесины.
  8. Укладку производите в сухом проветриваемом помещении. Несложный уход - гарант долголетия.

Именитые производители гарантируют такие сроки использования пола в течение 30 лет и даже больше. Как же добиться хорошего состояния на много лет вперёд?

Полезные советы

Несколько советов по уходу за вашим новым деревянным полом, дабы избежать проблем и продлить срок службы древесины.

Во-первых, грамотная очистка

Чаще используйте пылесос – это один из сухих методов уборки, а дерево не любит излишнюю влажность. Мокрые полы – неприемлемы! Хорошо отжатая тряпка - залог правильного подхода к влажной уборке.

Неплохо дополнительно использовать средства по уборке, предоставляемые самими производителями для достижения лучшего результата по уходу за полами.

Во-вторых, это основной уход

Если вы заметили всевозможные мелкие царапины или поверхность вашего пола потускнела – используйте специальные составы из линейки средств для обновления лакового или масляного покрытия. Ну и не забудьте перед нанесением этих специальных средств хорошенько вычистить полы. Впоследствии можно будет применять средства только там, где это необходимо, в основном это на наиболее проходимых участках.

Как бонус – длительная защита от влаги, так как каждое новое применение средства по уходу значительно улучшает устойчивость против грязи, износа и проникновения влаги в щели. Так что, чем дальше, тем реже придётся применять особые средства. Если пол изношен достаточно сильно, то средства наносятся несколько раз с небольшим перерывом.

По обе стороны от вашей входной двери положите специальные коврики для ног, они оставят лишнюю грязь на себе, не дав далеко проникнуть в помещение. На ножки мебели лучше прикрепить войлочные накладки, они надёжно защитят пол от мелких царапин в случае перестановки.

altСайт: https://teploluxe.by/

Emai:l Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Телефон: +375 (44) 719-24-31

ООО "ТЕПЛОЛЮКС-БЛР", Юр. и почт. адрес: г. Минск, ул. Коcмонавтов, д.4, пом.110 Включено в торговый реестр Республики Беларусь 14.05.2019г. за рег.№449205

Видео: Сухой воздух в доме? Электрический теплый пол