Гранадилла: что это за фрукт и какими полезными свойствами он обладает

altЭкзотические плоды всегда привлекают к себе внимание. Тропический фрукт с необычным названием гранадилла имеет не только привлекательный вид, но и бесподобный вкус, который дарит потрясающую свежесть.

Кроме того, у этого плода есть свои особенности и преимущества.

Гранадилла широко используется в кулинарии и применяется в косметологии. Купить фрукт гранадиллу можно не только в Южной Америке, являющейся ее родиной, она встречается и на Гавайях, а также на Гаити, Ямайке и других островах.

Особенности и применение

Фрукт имеет яйцевидную или овальную форму. Кожура твердая и скользкая. Ее цвет может быть желтым, зеленоватым, оранжевым или красноватым, в зависимости от вида. Внутри плода – желатинообразная полупрозрачная мякоть с темными мягкими семечками. На спелом фрукте видны небольшие черные пятна.

При покупке гранадиллы стоит учитывать ее особенность. Фрукт быстро портится и хранится всего неделю в комнатных условиях. Если плод мягкий и на его кожуре отсутствуют черные пятнышки, то такой фрукт покупать не рекомендуется. Предпочтение следует отдавать фрукту с плотной, гладкой кожицей и характерными пятнами на ней.

По вкусу гранадилла похожа на дыню, а мякоть напоминает желе. Употребляют фрукт, разрезая его пополам. Желеобразная мякоть извлекается ложечкой и употребляется прямо с зернышками.

Плод добавляют в салаты, делают желе, выжимают сок, готовят разные блюда. В гранадилле содержатся белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины группы В, С, К. Это очень полезный для здоровья продукт.

Преимущества фрукта

Гранадилла обладает целым набором полезных свойств, оказывающих положительное влияние на организм. В составе фрукта достаточно аскорбиновой кислоты, оказывающей профилактическое действие при острых респираторных заболеваниях.

Наличие фосфора обеспечивает укрепление костной ткани, а калий незаменим для сердечнососудистой системы. Нормализация внутриклеточного давления происходит за счёт натрия. Наличие железа регулирует гемоглобин. Магний благоприятно отражается на нервной системе. Клетчатка обеспечивает очищение организма от вредных веществ. Витаминный комплекс и минералы поддерживают организм в тонусе.

Главное преимущество в том, что этот фрукт можно употреблять практически всем, вреда от него не будет. Однако диабетикам стоит осторожно отнестись к этому плоду. Нежелательно увлекаться гранадиллой и людям с избыточным весом.