Этапы покрытия паркета лаком: способы и последовательность работ

altПаркет считается дорогостоящим материалом. Чтобы продлить срок эксплуатации досок необходимо наносить специальное покрытие.

Лакокрасочная продукция способна также придать основанию глянцевый и эстетичный вид. Для полов применяют прозрачные лаки, сохраняющие первоначальный облик дерева, но также существуют и тонирующие продукты, благодаря которым покрытие приобретает цветной оттенок.

Виды и способы нанесения

Перед выполнением работ, важно определиться с видом лака, который подбирают в зависимости от исходного материала напольного покрытия. Для паркетов можно использовать следующие разновидности:

  • кислотные;
  • алкидные;
  • водорастворимые;
  • грунтовочные;
  • безводные полиуретановые.

Для мгновенного высыхания применяют лаки кислотного отвердевания. Из плюсов данного материала можно выделить износостойкость, но существует значительный минус - токсичность. При нанесении покрытия обязательно необходимо защищать средствами индивидуальной защиты органы дыхания, зрения и кожу рук.

Безопасными, качественными лаками считаются продукты на водной основе. Водорастворимые смеси относятся к дорогим материалам, но имеют большую популярность благодаря своим положительным качествам.

Чтобы купить полиуретановый лак, необходимо изучить сырьевые материалы и его воздействие на организм человека, так как по своим свойствам он схожна кислотные виды.

Существуют несколько техник по нанесению лакокрасочной продукции, например:

  1. Использование валика с велюровым ворсом до 5 мм. Для ровного слоя выполняют крестообразные движения. Валик впитывает много жидкости, поэтому для удаления излишек лак наливают в специальный кювет.
  2. Широкой малярной кисточкой. Движения кистью должны быть U-образного типа.
  3. Шпателем из металла работают с применением S-образных поступательных движений. Способ предназначается для густых растворов, при этом не обязательно выполнять предварительное шлифование.
  4. Краскопульт применяют для помещений с большой площадью. Такой прибор значительно сократит время нанесения лака.

До нанесения лака на паркетный пол, основание необходимо тщательно отшлифовать, чтобы поверхность была идеально ровной без выступающих деревянных волокон. В зависимости от вида применяемого лака, паркет иногда может потребовать дополнительного грунтования. После впитывания и высыхания грунтовки, поверхность очищают при помощи наждачной бумаги. После подготовительных процессов приступают к лакированию в несколько слоев.

Чтобы паркет был полностью защищен, необходимо наносить от 3 до 7 слоев лака, при этом важно контролировать толщину каждого слоя.