Зонирование детской комнаты: этапы и особенности

alt

Создание дизайна комнаты для ребенка, в отличие от других помещений, заключается в совместимости выделенных, «специальных» зон в одном пространстве.

Правильно подобранные материалы, цвета, удобство в перемещении — гарантирует развитие и удобство меленького жителя. Зонирование детской комнаты поможет правильному развитию, обучению и распределению жизненного пространства ребенка. Чтобы подчеркнуть индивидуальность ребенка стоит заказать дизайн интерьера детской комнаты.

Нормы планирования зон в детской

Существует 3 основные зоны для приятного времяпровождения ребенка: игровая, учебная и зона для отдыха. Все зоны имеют нюансы в проекте для разного возраста детей, но основные правила есть. Если комната имеет достаточную площадь, можно добавить спортивную зону и место для гардероба. Тут же необходимо обратить внимание на индивидуальные увлечения ребенка. Если интересны танцы — установить огромное зеркало от пола до потолка, если это спортивные виды спорта — место со специальными тренажерами для занятий. Выделенные зоны имеют такие важные аспекты:

  1. Разделенное на зоны пространство комнаты — визуально выглядит больше.
  2. Зона для занятий отделена от остальной площади. Это способствует сосредоточенности и самостоятельности.
  3. Увеличивается уровень сознания ребенка к соблюдению порядка.

Игровая зона

Такое пространство будет важно до определенного возраста. В такой планировке важно избегать острых углов, поэтому мебель лучше разместить у стен, открыв площадь в центре для игр.

Немаловажно наличие ковра, если пол не имеет функции подогрева. Игровую зону для детей старшего возраста можно отделить стеллажами для книг, фотообоями или специальными спортивными снарядами: шведская стенка, веревочные трапы.

Зона сна

Место для сна проектируется с учетом возраста ребенка. В совсем раннем — это всего-то кроватка с бортиками. Но более взрослым детям может понадобится зона, отделенная текстильными шторами или конструкциями из гипсокартона: стеллажи, ниши.

Учебная зона

Такое место станет актуальным с более сознательного возраста, ведь не обязательно учить уроки. Делать аппликации, собирать пазлы, заниматься рисованием. Такая активность позже перерастет в выполнение уроков. Учебную зону лучше расположить у окна, основного освещения.

Специалистами установлено, что лучше ставить письменный стол так, когда дневной свет падает слева или прямо. Вечером необходимо дополнительное, качественное освещение.