Защита стен от стульев с помощью отбойной доски: назначение и виды

altОтбойная доска — это защитная панель, позволяющая дольше сохранять интерьер в первозданном виде, оберегая стены от повреждения, потертостей и загрязнений.

Стандартная ширина такой панели от 10 до 45 см, но возможны и другие варианты размеров.Данный элемент интерьера обычно присутствует в помещениях с высокой проходимостью или где необходима частое перемещение оборудования или мебели. Отбойные доски можно встретить на стенах залов ожиданий, в коридорах поликлиник, больниц, складов, лестничных пролетов, кафе и прочих местах общего пользования.

Преимущества отбойной доски

Отбойная доска может устанавливать на верхнем и нижнем уровне — возле пола. В зависимости от этого будут заметны те или иные преимущества:

  • защита стен от повреждений ножками и спинками стульев, медицинскими каталками, столешницами и прочим оборудованием;
  • предотвращение появления следов на обоях и штукатурке от грязной обуви и влажной одежды посетителей;
  • возможность проведения влажной уборки без риска повредить деликатное покрытие стен;
  • уменьшение финансовых и временных затрат на косметический ремонт помещения;
  • в спортзалах могут использоваться в качестве станка для упражнений.

Для максимальной защиты лучше использовать оба варианта и вы можете заказать отбойник на стену от стульев по хорошей цене в интернете.

Виды отбойных досок

Защитные панели делятся на несколько видов в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

Резина. Устойчива к физическим воздействиям и резким перепадам температур. Иногда на панели наносятся светоотражающие указатели, чтобы обеспечить видимость в условиях плохого освещения. Такие отбойники обычно устанавливаются на складах и в производственных помещениях промышленных предприятий.

ПВХ. Неприхотливый в плане ухода, эстетически красивый и хорошо сочетается с элементами из других материалов. Панели из пластика обычно устанавливаются в офисах и прочих не очень людных местах. Не рекомендован для детских и медицинских учреждений ввиду горючести.

ДСП. Недорогой, но более прочный и экологичный материал. Панели из ДСП очень легко монтировать и снимать при необходимости.

ЛДСП и МДФ. Обладают высокой прочностью, выдерживают многократные ударные нагрузки, воздействие влаги, имеют меньшую горючесть, чем ПВХ.

Панели из этих материалов чаще всего можно встретить в школах, детских садах и больницах.

Отбойные доски можно декорировать и даже оснащать подсветкой, делая их элементом дизайна.