Виды стиральных машин и какая из них лучше подходит дома?

В прошлом столетии стиральная машина у наших домохозяек была настоящей роскошью, но в современные времена она стала одним из важных устройств бытовой техники для дома.

Современная бытовая техника сводит усилия по поддержанию чистоты в доме к минимуму. Так и стиральные машины, их разнообразие огромное и при выборе такого устройства можно выбрать наиболее подходящий вариант в зависимости от своих пожеланий и финансовых возможностей.
Смотрите также ТОП-20 лучших стиральных машинок.

Разновидности стиральных машин

Разработчики бытовой техники предусмотрели создание разнообразных вариантов стиральных машин, которые могут отличаться размером, типом конструкции или по способу загрузки вещей. Ведь при выборе машинки человек берет во внимание именно характеристики и уникальные функции того или иного варианта устройства для стирки вещей. Однако без знаний об устройстве незаменимого элемента бытовой техники и его функций не сделать хорошего выбора, и в помощь вам мы решили рассказать обо всех особенностях стиральных машин.

Ручные

Данный тип механических устройств не нуждается в подключении к водопроводу и электросети. При желании такую машинку можно взять в поход или длительную поездку на природу.

Плюсы:

  1. Автономная работа. Можно стирать вещи в любом месте, но при условии, что там будет источник воды.
  2. Небольшие габариты конструкции. Чаще всего ручные стиральные машины имеют небольшой размер (миниатюрны) и могут поместиться с легкостью в багажное отделение автомобиля.
  3. Простота конструкции. С одного взгляда на такое устройство можно понять, что с ним делать и как пользоваться.
  4. Экономия времени. Отсутствие программного обеспечения и длинных циклов стирки вещей позволяет самому устанавливать время стирки, так как все будет происходить в ручном режиме.
  5. Бережный процесс стирки. При пользовании таким устройством оно не оказывает сильного механического воздействия на вещи и отлично подходит для деликатной стирки.

У ручных моделей есть и минусы:

Отсутствует отжим и сушка.

  1. Много физических затрат и времени на нагревание воды для стирки.
  2. Маленький объем загрузки вещей.

Ручную стиральную машину сложно поломать, но если такое случилось, то придется потратить много времени на поиск мастера по ремонту таких механических устройств.

Полуавтоматические

Устройства данного типа нуждаются в подключении к электропитанию, но могут работать без автоматической подачи воды. Такие модели отлично подходят для сельских жителей, у которых нет водопровода.

Плюсы полуавтоматических машин такие:

Простота в эксплуатации.

  1. Экономичное потребление воды и электроэнергии.
  2. Доступная ценовая политика.
  3. Недорогой ремонт и низкая вероятность поломки.

Минусы тоже присутствуют. Во-первых, в таких устройствах отсутствует нагревательный элемент. Во-вторых, требуется непосредственное участие человека в стирке – загрузка воды в емкость, ручной слив жидкости, извлечение постиранной одежды и т.д.

Автоматические

Вся работа такого типа стиральных машин заложена в установленные в ней автоматические программы, которые могут стирать вещи в разных циклах и при различных температурах. Кроме заложенных программ для полноценной работы таких электронных устройств необходимо подключение к централизованному водоснабжению, электричеству и канализации.

Плюсами автоматических стиральных машин считаются:

  1. Участие человека для запуска стиральной машины является минимальным. Нужно просто загрузить белье, добавить порошок, выбрать нужную программу и запустить ее нажатием кнопки на панели управления.
  2. Высокий уровень качественной стирки одежды. Благодаря высоким оборотам при работе такие устройства способны отстирать большинство пятен на одежде.
  3. Можно стирать большое количество вещей за один цикл программы. В зависимости от модели можно загрузить от 3 до 12 кг одежды для стирки.

Не обошлось и без минусов:

  1. Большой вес и габариты упаковки. При покупке стоит продумать план доставки стиральной машины к своему жилищу.
  2. Возможны выходы из строя или мелкие поломки, но найти мастера для ремонта найти не сложно и присутствует много мастерских по ремонту бытовой техники.
  3. Сложность в установке такого типа стиральной машины предусматривает дополнительные затраты на услуги мастера по установке.

Активаторные

Активаторные стиральные машины отличаются от предыдущих типов особенным строением конструкции. Например, корпус может быть из металла или пластика. Сам активатор в машинке может находиться на боковой стенке или на днище, он может быть плоским или в форме вала с лопастями.

Плюсы таких машин:

  1. Благодаря особенностям конструкции можно отказаться от использования стирального порошка для автоматических машин.
  2. Все положительные свойства идентичны описанным ранее в статье, в разделе для полуавтоматических машин.

Из минусов стоит выделить несколько пунктов. Во-первых, в таких устройствах нет нагревательного элемента, и воду придется наливать в емкость до нужного уровня в емкость перед началом стирки. Во-вторых, такие устройства могут занимать много места в помещении.

Узкие

Узкие стиральные машины с автоматическим обеспечением могут быть совсем нестандартных размеров. Такие электронные устройства могут быть с вертикальной или горизонтальной загрузкой белья.

Такие модели экономят пространство в доме или квартире, где невозможно установить стиральную машину стандартного размера. Однако они не обладают достаточным уровнем защиты от протечек и не позволяют стирать много белья за один раз.

С вертикальной загрузкой

Данная разновидность автоматических стиральных машин предусматривает вертикальную загрузку одежды через люк наверху корпуса. Такими машинами очень часто любят пользоваться молодые мамы.

Плюсы:

  1. Маленькие дети не смогут включить машину, так как панель управления находится на верхней части корпуса.
  2. Не нужно нагибаться для загрузки вещей в барабан.
  3. Более емкие барабаны в сравнении со стиральными машинами с горизонтальной загрузкой, что позволяет за один цикл стирки постирать больше вещей.
  4. Долгий срок службы и низкий уровень шума за счет невысокой нагрузки на приводной механизм.

Из минусов стоит выделить лишь то, что такую машинку нельзя встроить под столешницу.

Миниатюрные

В категорию миниатюрных стиральных машин относятся активаторные и автоматические машинки, которые можно установить непосредственно под раковину. При этом она занимает мало места в помещении и будет выполнять главную свою функцию – стирать вещи.

Такие устройства гармонично вписываются в любой интерьер и экономят свободное пространство.

Минусы тоже есть:

  1. Наличие маленькой раковины может стать причиной возникновения брызг, которые будут разлетаться по всему помещению.
  2. Небольшой объем загрузки одежды не подойдет для большой семьи. Также не получится постирать крупногабаритную одежду.
  3. Установка такой машинки потребует подготовки места под раковиной и привлечение специалиста по монтажу таких устройств.

Без подключения к водопроводу

В данную категорию можно отнести автоматические стиральные машины с дополнительной емкостью объемом не менее 100 л. Такого объема воды должно хватить на 2 полноценных цикла стирки.

Плюсы:

  1. Не нужно подключаться к водоснабжению.
  2. Участие человека сводится к минимальным временным затратам.
  3. Экономное использование воды.

Минусы:

  1. Необходимость наполнять емкость водой вручную.
  2. Может занимать много места в помещении.
  3. Для слива грязной воды нужно предусмотреть слив.
  4. Отсутствует блокировка от детей.

Ультразвуковые

Это ультразвуковое оборудование удаляет пятна за счет создания специальных ультразвуковых волн. Воспользоваться таким устройством можно таким путем: грязную вещь кладут в таз, наливают в емкость воды и опускают в нее машинку, после чего ее включают в сеть электропитания. По прилагаемой инструкции к оборудованию засекают время и по истечению данного промежутка времени проводят ручное ополаскивание вещей.

Плюсы:

  1. Компактный размер устройства позволяет поместить его в карман и взять в любое путешествие.
  2. Подходит для длительного замачивания очень грязной одежды.
  3. Минусы у таких машинок тоже есть. Качество стирки у них гораздо хуже, чем у традиционных стиральных машинок. Кроме того, отсутствует отжим и режим полоскания.

Источник информации: Tekhnik.top

Видео: как выбрать стиральную машину