Виды и выбор ткани для штор в спальню: типы и характеристики

altШторы играют функциональную и декоративную роль в интерьере каждого помещения.

Одним из главных нюансов при выборе является грамотный подбор материала, который будет соответствовать особенностям конкретного помещения, делать его более уютным и комфортным.

Выбор ткани для штор в спальню напрямую зависит от индивидуальных предпочтений владельцев дома и стилистики помещений. При этом стоит учитывать во внимание стиль мебельных гарнитуров, цветовую гамму спальни, наличие определенных отделочных материалов и прочее.

Чтобы получить гарантию качества и долговечности, рекомендуется купить портьерную ткань для штор на сайте специализированного магазина, в каталоге которого представлена коллекция тканей для штор, по доступным для каждого потребителя ценам. Портьерная ткань позволит самостоятельно сшить оригинальные шторы или заказать их пошив в профессиональном ателье. Ее главным преимуществом является возможность обеспечения защиты помещения от ультрафиолетовых лучей и взглядов с улицы, практичность, простота в уходе и длительный срок эксплуатации.

Выбор цветовой гаммы

В спальне должно быть максимально уютно, что позволит людям полноценно отдыхать от повседневных проблем. Поэтому при оформлении помещения рекомендуется отдавать предпочтение цветам спокойных оттенков, которые должны удачно гармонировать друг с другом.

Можно выбрать благородные кремовые, светло-серые, бежевые, бледно-розовые или салатовые оттенки, которые не будут нагружать атмосферу и вызывать чувство раздражения у человека. Также стоит ориентироваться на то, в каком стиле выполнен интерьер.

Шторы для спальни могут быть:

  • классическими;
  • австрийскими;
  • японскими;
  • вьетнамскими;
  • римскими;
  • французскими.

Отдельно стоит выделить портьеры и жалюзи.

Что касается ткани, то для штор в римском, английском или шведском стиле оптимально подойдет такой материал, как жаккард. Материал для рулонных штор должен быть плотным, стойким к влаге и пыли. Если окна спальни выходят на солнечную сторону, а ее интерьер выполнен в классическом стиле, можно использовать такой материал, как бархат, который позволит затемнить помещение и создать благоприятные условия для отдыха.

Если планируется сделать интерьер спальни легким и светлым, рекомендуется использовать в процессе оформления шторы из органзы и других струящихся материалов. Они не смогут защитить помещение от яркого солнца, но сделают его более уютным.