Выбор журнальных столиков для гостиной и их основные разновидности

altС виду небольшой и малоприметный предмет мебельного комплекта – журнальный столик, является важнейшим предметом интерьера для гостиных.

Его используют в качестве подставки для размещения вазы с цветами, для ноутбука, для журналов, как столик для чаепития для двоих людей. Журнальный столик вносит эстетическую нотку в общий интерьер, придает законченности дизайну.

Занимаясь проектом дизайна гостиной комнаты, его обязательно вносят как обязательный элемент мебели. Подбирая весь комплект гарнитура, важно купить журнальные столики под выбранный стиль и цвет многофункциональной мебели.

Компактность журнального столика

По разновидности такую мебель можно классифицировать как классический столик, придиванный столик и столик – трансформер. По методу практического применения, столики разделяют на обычные (для газет, журналов, книг), обеденные (небольшой вариант обеденного стола для двух персон), столики – платформы.

Газетные столы комплектуются встроенными шкафчиками и полочками.  В обеденных моделях есть одна или две невысокие ножки, несколько секций под столешницей. Форма столешницы выбирается под личные предпочтения (круглая, квадратная, овальная). Такой столик – оптимальный вариант для чаепитий и завтрака.

Отдельного внимания заслуживают столики-платформы. Они представляют собой большое изделие на одной центральной ножке. Данная модель практична в качестве подставке для цветов, для подсвечников, телефона, настольной лампы или ночника.

Придиванные столики изготавливают в форме буквы П и повернуты на бок. Его опорная часть размещается под диваном, а столешница - над сиденьем. В таком столике предусмотрено несколько закрытых секций, что позволит хранить спальные принадлежности, белье, полотенца. Такая модель многофункциональная и практичная для большой семьи.

Любителям мебельных перестановок придется по нраву столик - трансформер. Его особенность – в возможности менять параметры высоты, ширины и длины. Само изделие можно расположить в сложенном состоянии и он не займет много места в гостиной, но если разложить, это полноценный стол на 4-6 человек. В свою очередь трансформеры подразделяют на несколько типов: обеденно – журнальный, столик - систему, рабочее место.

Выбор журнального столика во многом определяется его практичным назначением. Для изысканных гостиных можно предпочесть столик – витрину, декоративный вариант, столик – комплект (от 2-х до 5-ти выдвигающихся столиков).

Как правило, основной материал журнального столика – это стекло, пластик, дерево. Деревянные модели изысканные и подходят под многие стили (это модерн или классика, минимализм). Изготавливают столики из разных пород дерева, в частности ротанга, сосны, березы, дуба.

Стеклянные столешницы столиков – утонченная мебель, требующая деликатного отношения и ухода. Больше подходит для гостиной большой площади.