Выбор текстиля в детскую комнату: виды и характеристики

altПостельное белье и шторы, покрывала и мягкие игрушки, коврики и пледы – все имеет большое значение для красивого оформления детской комнаты и формирования у ребенка эстетического вкуса.

Они же помогают в одно мгновение преобразить внутреннее убранство, сменив тематику, наполнив подрастающее поколение положительными эмоциями и подняв ему настроение. Каждая деталь, включая текстиль, способствует гармоничному развитию детей и росту из них психологически здоровых людей.

Правила

 Подбирая в детскую комнату домашний текстиль от производителя в интернет- магазине, необходимо больше всего внимания уделить натуральности, безопасности и минимализму. Избегайте ковров с длинным ворсом, который хорошо собирает пыль и грязь, потенциально трансформируясь в аллерген. В детской не совсем желательно вешать шторы с пышными оборками и воланами. Текстиль выбирается прочным, износостойким и легким в уходе. Потому что изделия из него потребуется постоянно стирать.
 
Постельное белье должно обладать повышенной гигроскопичностью, прекрасно поглощая пот и иные выделения ребенка. Это позволит ему не ощущать дискомфорта, продолжая спать спокойно и безмятежно. Воздухопроницаемость ткани поможет коже свободно дышать. А высокий уровень теплоотдачи защитить дитя от жары и холода. Материал не должен накапливать статическое электричество и быть цветоустойчивым.

Разновидности

Исходя из требований, приведенных выше, остается делать выбор из натуральных волокон – льна или хлопка.
 
Дешевый ситец мягкий и абсолютно безопасный. Уютный материал производится набивным или гладкокрашеным. Может похвастаться разнообразием забавных расцветок. Однако выгорает и быстро изнашивается.
 
Бязь, шероховатая на ощупь, отличается своей тонкостью и нежностью. Восхитительно впитывает влагу и дает коже дышать. Имеет красочное оформление, но быстро стирается. Выдерживает до 200 стирок.
 
Сатиновая материя аналогична очень красивому атласу. Структура ее шелковистая, а поверхность блестящая. Особый способ переплетения волокон повышает прочность и износостойкость. Белье из сатина можно стирать свыше 300 раз, и оно все равно сохранит прежний внешний вид. Хорошо поглощает влагу и не мнется, не подвергается усадке после стирки. Дороговизна компенсируется большим сроком эксплуатации в суровых условиях.
 
С густым двухсторонним ворсом байка согревает отлично, задерживая тепло, исходящее от тела малыша. Мягкая и плотная ткань превосходно впитывает влагу, стирается легко и сохнет быстро.