Выбор мебели для ванной комнаты: что входит в комплект, материал изготовления, рекомендации подбора цвета и стиля

Установка мебели в ванной - практичное решение, позволяющее сэкономить свободное пространство комнаты и сделать ее использование более комфортным.

Поскольку в помещении всегда повышенная влажность и нестабильная температура, мебель для ванной должна быть изготовлена из влагостойких материалов.

Кроме того, изделия должны обладать компактными размерами и сочетаться с общим стилем интерьера и сантехникой.

Комплект гарнитура для ванной

Чтобы создать в ванной комнате уютную обстановку и упорядоченно разместить банные принадлежности и текстиль, стоит выбрать практичный и функциональный гарнитур. Заслуженным вниманием пользуются подвесные модели – удобно для уборки и не загромождает помещение. Что входит в комплект мебели для ванной:

  1. Тумба под раковину со встроенным или накладным умывальником.
  2. Узкий компактный пенал для хранения банных халатов и полотенец.
  3. Зеркало или зеркало-шкаф с полками для косметических средств.

Этой мебели вполне достаточно, чтобы сделать ванную комнату комфортной для ежедневных гигиенических процедур. Габариты изделий зависят от размеров помещения. Дополнительно можно установить полки под потолком для хранения тазов, мисок и прочих принадлежностей.

Материалы для изготовления мебели

Мебель для ванной комнаты обязана отвечать главному требованию – быть устойчивой к воздействию влаги и температуры и легко отмываться от загрязнений. Для изготовления гарнитуров в ванную используют разные материалы:

  • натуральное дерево. Придает обстановке роскошь и шик. Чтобы древесина противостояла влаге, материал обрабатывают антисептиками. Стоит дорого, но отличается природной красотой;
  • ламинированные ДСП и МДФ. Наиболее популярные материалы для мебели в ванную. Древесные плиты не впитывают влагу, имеют большой срок службы, представлены в богатой цветовой палитре;
  • пластик. Бюджетный вариант оборудования ванной комнаты. Мебель из пластика абсолютно не разрушается от влаги, но срок эксплуатации изделий непродолжительный;
  • металл. Его используют редко, поскольку металлическая мебель несет холодную атмосферу и подходит в основном для прагматичных стилей хай-тек и минимализм;
  • стекло. Внешне материал кажется хрупким и ненадежным. Но для изготовления мебели используют закаленное стекло, прочное и долговечное. Стеклянная мебель зрительно увеличивает комнату.

Выбор мебели для ванной зависит от вкусов владельцев жилья и материальных возможностей. Но поскольку изделия покупают не на один год, стоит отдать предпочтение качественным влагостойким гарнитурам.

Цветовое и стилевое решение

Ванная в светлых оттенках – хороший вариант для оформления комнаты, в которой нет естественного источника освещения. Дизайнеры рекомендуют выбирать мебель не кричащего, спокойного цвета. Идеи мебели для ванной:

  1. Классический стиль – пастельные оттенки, оливковый цвет, мебель из натуральной древесины, МДФ и ДСП.
  2. Минимализм – белая, черная мебель без декора со строгими геометрическими линиями.
  3. Хай-тек – мебель белого цвета и его производных, лаконичный дизайн и форма ящиков и полок.
  4. Кантри, прованс – мебель из натурального дерева, изделия с патинированными фасадами, природная гамма оттенков.
  5. Модерн – обтекаемая мебель без острых углов, палитра – в тон полу, возможны умеренные цветочные и золотые акценты.

Мебель в ванную должна быть компактной, функциональной, вместительной и влагостойкой. Дизайн и цвет подбирают в гармонии с внутренней отделкой и контурами сантехники. Обязательно учитывают цвет напольного покрытия, наличие плитки, мозаики, других декоративных элементов.