Выбор лучшей обивки для дивана: виды и свойства

altЧтобы определиться с выбором лучшего обивочного материала, следует сначала уточнить комнату, в которой данный предмет мебели будет использоваться. Важно ориентироваться не только на внешние параметры, но и на свойства ткани.

Если диван будет эксплуатироваться для сна, то следует предпочесть материал, в составе которого присутствуют синтетические волокна. Этот вариант менее склонен к истиранию. Если в помещении проживают домашние любимцы, то нужно подбирать такие ткани для диванов, на которых не останутся царапины. Оптимальным вариантом станет флок или микровелюр.

Лучший обивочный материал для дивана в гостиную

Поскольку такая мебель будет активно ежедневно использоваться, то необходимо, чтобы обивочный материал был прочным и износостойким, не менее важно, чтобы его легко было очищать. Лучше отдать предпочтение следующим вариантам:

  • микрофибре;
  • коже;
  • искусственной замше;
  • флоку;
  • велюру;
  • жаккарду.

Не стоит забывать о грамотной подборке цветовой палитры, чтобы присутствовала гармония в общей стилистике комнаты. Можно рассмотреть вариант сочетания обивки с оттенком занавесок. Если грамотно выбрать цвет дивана, то он будет дополнять и украшать помещение.

Выбор материала обивки для детского помещения

Если требуется подобрать диван в детскую комнату, лучше предпочесть натуральный материал обивки, за ним легко будет ухаживать и чистить его. В данном случае следует остановить выбор на шенилле, гобелене, флоке или хлопке. Очистка подобных видов тканей осуществляется с использованием губки или одежной щетки.

Не нужно приобретать материалы большой стоимости или слишком яркого окраса. Лучше наполнить детскую комнату атмосферой спокойствия и домашнего тепла, а не переживать, что ребенок испортить дорогостоящую покупку.

Кухонное пространство

Материал обивки для дивана на кухню должен обладать такими качествами как легкость в уходе и не впитывание ароматов. Неплохим вариантом станет тефлоновое покрытие, можно также остановить выбор на обивке из форреста, куртизана или искусственной коже. Они с легкостью очищаются от различного рода загрязнений, и длительное время остаются красивыми внешне.

Если учесть такие рекомендации и приобрести диван, подходящий по всем параметрам, а именно, чтобы он был внешне привлекательным и функциональным, то покупка будет радовать на протяжении длительного периода эксплуатации.