Выбор кресел для зоны отдыха в торговом центре: виды и характеристики

altМногие торговые центры заинтересованы в том, чтобы покупатель подольше задержался на их территории и при этом остался доволен.

Для этого современные магазины обзаводятся зонами отдыха, в которых посетители могут отдохнуть и даже расслабиться после шопинга.

Характеристики кресел для зон отдыха

Мебель в зоне отдыха подвергается частым нагрузкам, поэтому основное требование к ней — высокая прочность. Кресло должно выдерживать до 100000 циклов. Поэтому в изготовлении каркаса используются металлические детали и древесина твердых пород.

Обивка мебели подбирается износоустойчивая и не впитывающая загрязнения. Она легко чистится и не требует особого ухода. Обычно это ткань с тефлоновым покрытием или флок. В некоторых торговых точках можно встретить кожаную мебель. Набивка достаточно плотная, чтобы выдерживать вес полных посетителей.

Все металлические детали хромированные или покрыты специальной краской. Это повышает их износоустойчивость. Кресла в зонах отдыха, как правило, не расчитаны на длительное сидение в них, поэтому они не имеют различных офисных наворотов — регулировок высоты сидений, наклона спинки и им подобных удобств. Еще один важный критерий — мебель должна быть удобной.

Виды кресел для зоны отдыха

В торговых центрах встречаются различные виды кресел. Выбор зависит от финансовых возможностей, целевой аудитории и оборудования помещения. Можно купить многоместную секцию стайл или мягкий удобный диван необычного дизайна или расцветки.

  1. Мягкая мебель. Довольно распространены в крупных торговых точках с большими зонами отдыха. Такие кресла имеют поролоновую или синтепоновую набивку, но встречаются и более дорогие модели на пружинах.
  2. Многоместные секции. Несколько стульев соединяются в одну секцию и могут дополнительно крепиться к полу и стене. Чаще всего встречаются в различных залах ожидания — аэропортах, вокзалах, медицинских учреждениях. Для торгового центра подойдут мягкие секции в виде мягких кушеток или стульев с удобными подушками.
  3. Массажные кресла. Очень популярны и, пожалуй, сейчас без них не обходится ни один уважающий себя торговый центр. Такое кресло позволит посетителям полностью расслабиться и снять усталость. Нередко такие кресла предоставляют фирмы, торгующие ими. Это хорошая возможность прорекламировать свой товар и дать возможность опробовать его.

Выбор мебели для посетителей очень важен, так как конкуренция среди торговых площадок очень высока и каждый стремиться завлечь потенциальных покупателей не только низкими ценами, но и высоким уровнем сервиса.