Выбор дивана для гостиной: виды материала, преимущества и особенности

Мебель для гостиной должна быть не только многофункциональной, но и удобной, вместительной и иметь долгий срок службы.

Ввиду того, что диван является основным местом сбора всех гостей, к его выбору необходимо подходить с особой тщательностью.

Выбор материала

Это один из самых важных критериев выбора, учитывая большую проходимость комнаты, ткань, применяемая для обивки должна быть не только прочной, легко поддающейся обработке, но и соответствовать общему стилю комнаты, такую мебель на заказ на mebli-oskar.com.ua выполнит компания производитель.

Жаккард

Сочетание хлопка с синтетическими волокнами придают прочность ткани, она жесткая и холодная на ощупь, довольно крепкая и прослужит порядка 15 лет. Хорошо держит форму и поддается сухой чистке, при попадании солнечных лучей со временем теряет цвет. Разновидностью данной ткани являются:

  • скотчгард - жаккард дополнен латексной пропиткой;
  • терможаккард - с нанесенным терморисунком;
  • гобелен - улучшенная структура жаккарда, имеющий более длительный срок службы.

Рогожка

Это ткань по виду напоминающая мешковину, применяется в стилях лофт, эко стиль, хорошо держит форму, легко чистится, не применима в квартирах с домашними животными.

Шенилл

Мягкая ткань из хлопка и полиэстера с небольшим ворсом, имеет прочную основу и продолжительный срок службы, благодаря большому спектру цветовых решений может стать прекрасным оформлением любой гостиной.

Велюр, флок, вельвет

Красивые ворсистые ткани, но с ограниченным сроком службы и более сложным обслуживанием. Из-за замятия ворса быстро теряют презентабельный вид. Требуют сухого аккуратного ухода, крайне сложно выводить пятна.

Натуральная кожа

Неоспоримые качества и длительный срок службы, при аккуратном использовании такая мебель может пережить хозяев. Помимо презентабельного вида имеет теплую и приятную фактуру, такой диван будет являться настоящим притяжением гостей.

Также существуют варианты с искусственной имитацией кожи, но у таких моделей ограничен срок службы и они проигрывают натуральным.

Конструкция

Для больших гостиных лучше подбирать большие угловые конструкции, способные превращаться в достойные спальные места. Так же приемлемы варианты для зонирования помещения по интересам, это модульные конструкции, которые легко трансформируются и не загромождают помещение.

Для маленьких комнат подойдут небольшие мягкие и уютные диваны на декоративных ножках с невысокими спинками, которые можно дополнить пуфами и подушками в тон мягкой мебели.