Выбор дивана для гостиной: сравнение, преимущества и особенности

Порой приобретение дивана превращается в целое событие, где задействованы в выборе не только члены семьи, но и близкие.

От правильного выбора зависит не только украшение интерьера, но и возможность поместить компанию друзей, а при случае организовать спальное место. Чтобы избежать споров при выборе, лучше купить диван на pro100mebli.com.ua/product/divan-domino.

Выбор

Подбирая соответствующую всем требованиям мягкую мебель, необходимо обращать внимание на следующие составляющие:

  • качество обивочного материала;
  • конструктивную особенность дивана, подходящего по размеру и интерьеру в предполагаемую гостиную;
  • наличие механизмов раскладывания для получения спального места;
  • возможность мобильной реконструкции под необходимое расположение.

Обивка

Различают основные направления обивочного материала, это гобелен, велюр, кожа и всевозможные искусственные материалы. Понятно, самым крепким и долговечным материалом считается натуральная кожа, особенно если она подверглась специальной выделке и обработке. Такой диван помимо своей роскошной внешности прослужит бесконечно долго.

Гобеленовая ткань - это смесь хлопка с искусственными нитями, обладает хорошей прочностью, долгое время сохраняет привлекательный вид, поддается практически любой обработке.

Велюровые ткани привлекают своим неповторимым видом и приятной расцветкой, подходящей под любой интерьер, но ткань имеет более слабую фактуру и быстро теряет первоначальный презентабельный вид.

Применение искусственных нитей и материалов привело к увеличению сроков службы, имитации любой поверхности и возможности оформить гостиную.

Конструкции

Разнообразие применяемых конструктивных элементов поражает своим обилием, это модульные, раздвижные, раскладные, сборные. Отличаются они не только по форме, но и по применяемой фурнитуре.

Модульные

Удобные конструкции, которые можно изменять в зависимости от настроения и расстановке мебели, меняя местами все составляющие части.

Раздвижные

По конструкции напоминают комод из которого выдвигаются ящики, оснащение подобным механизмом придает компактность дивану и простоту в эксплуатации.

Раскладные

Усовершенствованные конструкции с дополнительным оборудованием, чаще в виде раскладушки вмонтированной под сиденье, которая складывается в специальную нишу.

Особенности выбора

Главное, в приобретении мебели, это удобные сиденья и комфортные спинки с подлокотниками. Дополнительные аксессуары имеют второстепенное значение, а надежность конструкции продлит срок эксплуатации.