Выбираем стеллаж для квартиры: каким требованиям он должен соответствовать

altЧтобы совместить все функции хранения предметов и грамотно разделить пространство в комнате, нужно подобрать удобный стеллаж.

Его можно использовать не только как место для хранения вещей, а также как перегородку в комнате. И это очень удобно не нужно строить стену, собрал и все. Если в магазине не подобрали то, что нужно, можно сделать стеллажи на заказ - Mebelup.

Как правильно выбирать стеллажи

  1. Если стеллаж нужно поставить в гостиную под сувениры, то лучше выбрать угловой. Это поможет сэкономить пространство в комнате. Если нужна не большая перегородка, то лучше поставить поворачивающийся стеллаж. Чтобы отгородить кровать от общей зоны лучше использовать напольную модель.
  2. В кабинете лучше установить модель с наличием задней стенки. Под большим количеством книг полки могут деформироваться. А задняя стенка возьмет на себя часть нагрузки.
  3. В прихожей должна быть большая зона для хранения вещей, поэтому модели с множественными полками и ящиками будут как нельзя кстати.
  4. В детской должна стоять безопасная модель, чтобы крепежные детали были под защитой, отсутствовали стеклянные вставки. А так же чтобы было много места под хранение вещей и игрушек.
  5. Если в кухне мало места, нужно отдать предпочтение навесным конструкциям.
  6. Для ванны подойдут напольные модели. Если санузел совмещен, то его можно разделить с помощью стеллажа.
  7. Напольную модель можно поставить около лестничного спуска. Он сможет выполнять защитный барьер от падения. Если планировка квартиры в виде студии, стеллажи помогут поделить на нужные зоны.

К каким советам стоит прислушаться при выборе стеллажа

Нужно выбирать ту конструкцию, которая наиболее устойчивая. Если модель никак не крепиться, особенно стоящая в детской комнате, то она может нести опасность для здоровья и жизни человека.

Нужно обратить внимание на высоту и расстояние между полками. Если стеллаж предназначен для деления комнаты на зоны, то это может стать препятствием для пропускания солнечного света.

Стоит уделить внимание тем моделям, у которых регулируются ножки. С помощью них можно настроить необходимую высоту и будет комфортно проводить уборку.

Стоит взять в привычку проверять сертификат на продукцию, которую хотите приобрести.

Лучше сразу рассматривать варианты у проверенных изготовителей. Они точно не будут использовать некачественный материал, хотя цена на них может быть гораздо выше.