Выбираем шторы для кабинета: каким требованиям они должны соответствовать

altРабочий кабинет является тем помещением, которое должно располагать к работе. Чтобы создать рабочую атмосферу, недостаточно просто установить подходящий стол и шкафы с книгами.

Здесь вся обстановка и дизайн интерьера, должны создавать нужное настроение и стремление к работе.

Изделия должны быть выполнены в деловом, строгом стиле, без излишеств в декоре. Можно выбрать шторы на shtory.kiev.ua подходящего исполнения и украсить ими интерьер.

Требования к шторам в рабочий кабинет

Занавеси должны помогать создавать рабочую атмосферу в кабинете и соответствовать ряду требований:

  • обеспечение звукоизоляции;
  • защита от солнечных лучей книг, документации, картин на стенах;
  • помощь в коррекции помещения (визуальное расширение комнаты).

Шторы должны обладать эстетическим внешним видом спокойным дизайном, пастельными или темными расцветками. Полотна не должны вызывать раздражение.

Особенности выбора

При оформлении интерьера, важно учитывать и натуру человека, который будет работать в этой комнате.

Если творческая натура стремится к свободе своих взглядов, тогда здесь обширное поле деятельности, позволяющее отойти от всех классических канонов декора рабочего кабинета. Владельцу могут нравится яркие цвета и крупные орнаменты, необычные контрасты и текстильные решения.

Что касается человека, работающего с финансовыми документами, строительными проектами, историческими документами, то здесь все должно быть в полном соответствии с деловым стилем. Люди, которым необходима концентрация внимания, не могут отвлекаться на яркие акценты и солнечные зайчики, прыгающие по столу из-за не плотного плетения ткани занавески. Это отвлекает и нервирует, работа останавливается и нарушается привычный график.

На выбор тканей влияет расположение кабинета. Если это свой дом или квартира, занавески выбирают практичными, из натуральных тканей, легкие в уходе и стирке.

Для помещения, которое располагается в деловом центре, шторы будут важным элементом всего дизайна интерьера. Как правило, в таких помещениях работают профессиональные дизайнеры, создающие в кабинете одну гармоничную картину восприятия.

Материалами для занавесей могут быть плотные текстильные ткани, парча, шерсть, домотканое полотно, тяжелый и плотный шелк. Синтетика для таких помещений не подходит, она сразу нарушает весь респектабельный вид.