Выбираем раскладной диван: каким требованиям он должен соответствовать

altСамыми функциональными моделями диванов заслуженно считаются раскладные. В них заложен элементарный принцип раскладывания, благодаря которому в несколько усилий они трансформируются в полноценное спальное место.

Они широко представлены в продаже, поэтому каждый сможет подобрать оптимальное решение, отвечающее конкретным запросам. Какие характеристики можно отнести к разряду преимуществ раскладных диванов и чем руководствоваться при их выборе?

В целях экономии времени мы рекомендуем выбрать диван на wowin.ua/divani/raskladnye-divany – в каталоге представлен отличный ассортимент моделей от лучших производителей. При этом к каждой позиции указаны детальные технические характеристики, упрощающие выбор.

Преимущества раскладных диванов

Функциональность – главное достоинство таких наименований. В собранном положении они представляют собой классический диван, в разложенном – полноценную кровать. В большинстве конфигураций также предусмотрена ниша для хранения вещей, расположенная в нижней части. Она не добавляет громоздкости и никак не влияет на внешний вид дивана. К числу его достоинств также относится:

  • практичность – большинство подобных диванов имеют продуманную форму;
  • эргономичность – несмотря на наличие раскладного механизма, встроенного в основание корпуса, конструкция не занимает слишком много места;
  • большой выбор моделей – компании, занимающиеся выпуском подобных моделей, предлагают потребителям как классические прямые, так и комфортные угловые модели. Это позволяет подобрать оптимальный диван под конкретную комнату.

Рекомендации по выбору механизма трансформации

Кроме формы и размеров, к числу базовых характеристик, на которые надо обратить внимание при выборе подобного дивана, относится механизм раскладывания. Самый популярным и одновременно простым считается механизм «еврокнижка», которое предполагает раскладывание конструкции одни простым движением.

В угловых диванах чаще всего предусмотрен механизм под названием «дельфин». При таком механизме нужно выдвинуть дополнительный блок с матрасом из-под основного сидения. У данного механизма есть подвид, который называется «пума». При такой конфигурации спальным местом будет выступать основное посадочное. Отдельная разновидность диванов – детские.

Механизм раскладывания у них обычно максимально простой, что позволит ребенку самостоятельно собирать и раскладывать свое спальное место.