Выбираем мебель в стиле лофт: каким требованиям она должна соответствовать

altЛофт - архитектурный стиль, характерной особенностью которого является стилизация пространства, мебели и элементов декора под промышленное здание, складское помещение или чердак.

Лофт, как отдельный стиль, начал активно развиваться и распространяться еще в начале 20 века в Нью-Йорке, когда стоимость аренды стремительно повысилась, и руководителям предприятий и мануфактур, чьи помещения находились к черте города, пришлось переехать на окраины и за его пределы. Тогда, все, что осталось от бывших арендаторов, перешло к людям искусства и свободным художникам, дизайнерам, которые влюбились в опустевшие здания и их интерьерные особенности: высокие потолки, много естественного света и большие пространства.

Мебель в стиле лофт выполняет функцию зонирования свободного пространства. Обычно она выполнена из кожи или в сочетании с металлическими конструкциями. Посмотреть и купить мебель лофт в Москве довольно просто благодаря популярности и распространенности самого стиля.

Характеристика

Прежде всего, для лофта характерна заметная “грубость” в дизайне интерьера: открытая коммуникация в качестве трубопровода, сочетание мебели из кожи и металла, элементы современного искусства в виде картин на стене, написанных, как правило, на холсте крупными масляными мазками.

Если обобщить, то интерьеру в стиле лофт характерны:

  1. Сочетание белого, серого, черного и коричневого цветов.
  2. Кирпичные или бетонные стены.
  3. Металлические конструкции: трубы, тяжелые балки.
  4. Много свободного пространства, отсутствие перегородок.
  5. Естественное освещение, панорамные окна.

Сочетание старых и новых стилей: наличие антикварных вещей, “соседствующих” вместе с гаджетами и элементами хай-тека.

Много посадочных мест: мебель выполняет функцию зонирования.

Выбор

Мебель в лофте играет ключевую роль - она придает характерную узнаваемость самому стилю.

Чаще всего, в лофте используется большая мягкая мебель, выполненная, как правило, из натуральной или искусственной кожи, которая способна уместить на себе сразу нескольких человек или маленькую компанию.

Мебель в стиле лофт славится многообразием форм и видов: изогнутые диваны, круглые пуфики, этажерки, комоды разной величины и так далее. Предпочтение, как правило, отдается мебели, выполненной из дерева.

Также стоит уточнить, что не стоит использовать модульную мебель - в лофте такое не приветствуется, так как сам стиль сочетает в себе новое и старое, многообразие, сочетает в себе несочетаемое.

Следует отдать предпочтение массивной мебели из дерева, обитой кожей или ее более дешевыми аналогами. И еще - стилю характерна практичная и лаконичная мебель.