Выбираем автокресло для ребенка: каким требованиям оно должно соответствовать

altАвтокресло для перевозки детей является необходимым приспособлением, которое поможет обеспечить безопасность в дороге. И именно на этот параметр родители должны обращать внимание при выборе в первую очередь.

Можно купить автокресло, но иногда люди обращаются и в центр проката автокресел, чтобы арендовать изделие на определенный период. Автокресла от самых известных марок являются максимально качественными, так как они проходят тестирование от независимых организаций, а именно от Независимого клуба потребителей и Всеобщего немецкого автомобильного клуба. В итоге, по полученным результатам, фирмы получают карточку по безопасности с оценками. Но с каждым годом критерии оценивания увеличиваются, так как требования к безопасности меняются. Определяют такие параметры, как экологичность и безопасность, эргономика и удобство пользования.

При покупке возможно рассматривать кресло, которое получило оценки «хорошо» или «очень хорошо». Также необходимо при приобретении учесть рост и массу, возраст ребёнка. В зависимости от этого параметра имеются следующие группы кресел:

  1. 0+. Она рассчитана на возрастную категорию до 9 месяцев (13 кило). В транспортном средстве приспособление должно быть монтировано против хода движения, головка малыша располагается непосредственно по центру подголовника кресла, а сам ребенок фиксируется ремнями безопасности.
  2. 0+1 включает в себе возможность перемещать новорождённого с дальнейшем перемещением крохи постарше. В такой категории присутствует большое количество брендов. Это связано с тем, что не все производители могут совместить удобство перемещения и безопасность.
  3. 1 группа предназначена для перевозки малыша до 14 лет, то есть от 9 месяцев до 4 лет. когда ребенку исполнится 9 месяцев, автокресло стоит сменить на большее. Ведь малыши растут и им нужен более комфортное средство.
  4. От 9 месяцев до 14 лет предназначаются кресла групп 1 – 3. Предпочтение тут рекомендовано отдавать моделям, способным трансформироваться. Ребенок до 4 лет тут может фиксироваться при помощи столика безопасности. Более взрослый ребёнок может быть просто зафиксирован ремнями, так как столик убирается.
  5. От 4 лет до 12 можно применять кресла группы 2 – 3. Тут особыми критериями считаются комфорт и безопасность.

Модели 0+ выбираются до рождения крохи. В иных ситуациях рекомендовано его взять с собой, чтобы чадо почувствовало, насколько комфортно ему будет размещаться и сидеть в определённой модели.