Ванная в стиле Прованс или Лофт: описание, сравнение и основные черты

altПри ремонте ванной комнаты хочется чего-то необычного, чтобы было не как у всех, но при этом обладала динамичностью и оригинальным дизайном.

Каждая деталь в ванной от раковины до напольной плитки подчеркивает необычный интерьер. Купить напольную плитку Atlas Concorde Russia можно по выгодной цене, она будет удачно сочетаться со стилем Прованс и Лофт при его выборе для интерьера.

В чём плюсы и минусы стиля Прованс и Лофт?

Прованс представляет собой классический стиль, в котором нет обилия напыщенности и шика. В особенности стиля лежит игра оттенков пастельного цвета и разнообразие декоративных элементов.

Ванная в данном стиле располагается рядом с окном, как и у всех парижан. Преимуществами в стиле являются:

  1. Наличие резных элементов в декоре у деревянной мебели;
  2. Мебель, пол, ванна, потолок, люстры и шторы на окне должны иметь белый, голубоватый или бледно-розовый оттенок;
  3. Мебель должна содержать резные элементы с пилястрами. Ванна, раковина и зеркало должна иметь для декоративного вида элементы, содержащие покрытия хрома или бронзы;
  4. Наличие люстры, шторы из ткани, половиков для ванны.

Минус самим для Прованса: постоянное поддержание частоты из-за светлых тонов, не практичный в использовании.
 
Ванна в стиле Лофт будет представлять свою полную противоположность Провансу.

Особенностью стиля является его полная обыденность в том, что многосочетаемость с темными оттенками, напоминающий бетон, нет никакой пафосности, а, наоборот, сдержанность в стиле.

Преимущественными особенностями, подчеркивающими интерьер, выделяют:

  1. Наличие темных оттенков (серого, чёрного, коричневого с разбавлением светлыми тонами);
  2. Прекрасно сочетается современные предметы интерьера и старинные;
  3. Этому стилю присущи грубые черты мебели;
  4. В разных стилях принято прятать все технические предметы от внешнего взора, а в этом стиле принято их подчеркивать. Что позволяет даже сделать этот интерьер неординарным и красивым по внешнему виду;
  5. Ванна в этом стиле должна иметь правильную форму, цвет;
  6. Нижнюю часть ванной рекомендуется закрывать плиткой или вообще заменять душем, но ни в коем случае нельзя закрывать с пластиковым экраном, так как это не будет соответствовать стилю.

Минус сами этого стиля являются темные оттенки, наличие большого количества бетона.

Идеи в ванной

Для стиля Лофт можно обыграть всю серость разбавлением стены вставкой деревянных текстур, пол можно сделать наливным, сочетать минимализм с мебелью из дерева, но всё это делать так, чтобы соответствовало цветовой гамме бетона или хотя бы с ней гармонировало. Отлично в ванной будут смотреться встроенные полки в бетоне для полотенец.

Для Прованса можно сделать сочетание классики и современности в одном стиле, заменив ванну душем, но при этом все элементы сделать из хромированного металла или бронзы, зеркало заменит отсутствие окна и придаст пространство, а наличие мебели белых тонов позаботится о хорошем настроении, причем мебель желательно выбирать с острыми углами.