Ванная в стиле минимализм: характерные черты и советы

altСейчас все большую популярность в оформлении интерьера малогабаритных городских квартир приобретает стиль минимализм.

Этот стиль подходит для оформления любых помещений. Оформление ванной комнаты в стиле минимализм - это распространённое явление.

Особенности данного стиля

Родиной минимистического стиля является Япония. Минимализм – это значит сдержанность и практичность, торжественность и строгость во всем. При следовании этому стилю в оформлении квартир должны выполняться два условия:

  1. Минимум числа предметов, максимум свободного пространства. Предметы должны использоваться только функциональные, лишних быть не должно.
  2. В помещении, оформленном в этом стиле, не допускается нагромождений мебели, бытовой техники, инструментов. Все лишне не должно быть на виду. Светильники встроены в стену, бытовая техника в панели или ниши в мебели.

Горожане, решившие оформить ванную в стиле минимализм, могут заказать мебель для ванной на bagnoural.ru/catalog/mebel_dlya_vannoy в интернет-магазине.

Цветовая гамма стиля

Цвета, используемые при этом стиле обычно сдержанные и неяркие. Их в дизайне немного: 1 или 2, изредка 3. Это могут быть – белый, черный, серый и коричневый цвета и их оттенки. Можно также использовать и другие цветовые сочетания, но они должны быть неброские.

Среди форм ванны предпочтение отдается овальной, реже прямоугольной. Потом уже всем остальным формам.

Советы по приобретению мебели

Мебель не должна содержать различные украшения: узоры, орнаменты. Также она не должна иметь вычурные формы и слишком темный цвет. Для отделки ванной лучше использовать натуральный материал: камень, пластик, стекло, дерево.

Важно! Мебель должна быть обязательно светлой, если в комнате недостаточное освещение.Приборы сантехники размещаются компактно, чтобы было больше свободного пространства. Мелкие предметы тоже убираются в ящики. Или ниши. На стене не рекомендуется прибивать крючки гвозди,

Сочетание стилей

Минимализм прекрасно сочетается с такими дизайнерскими стилями как лофт, хай-тек, но барокко и с классикой этот стиль не совместим.С 2010г. в минимализме произошли некоторые отклонения, изменения. Из отделки и обстановки был исключен как металл. Это явление получило название - экоминимализм.