Ванная комната в стиле арт-деко: особенности и основные черты стиля

altВ статье рассказывается о характерных особенностях и тонкостях оформления ванной комнаты в стиле арт-деко.

Стиль арт-деко сочетает в себе стиль барокко с чертами минимализма и модерна. Благодаря работам современных дизайнеров арт-деко стал самостоятельным направлением в современном интерьере. Данный стиль многогранен и отличается своими уникальными особенностями, поэтому отличным решением будет заказать дизайн интерьера в студии www.cappuccino.ua, которая продумает все детали и предложит оригинальные идеи.

Этот стиль имеет свои характерные особенности:

  1. В стиле присутствуют современные дорогие материалы.
  2. Присутствие кривых линий, зигзагов и острых углов.
  3. Сдержанность цветовой гаммы. В арт-деко присутствуют черный, бежевый, серый, белый и фиолетовый оттенок.
  4. Животные и растительные орнаменты.
  5. Наличие вертикальных полосок.

Отделка ванной комнаты имеет самое важное значение. В качестве натуральных отделочных материалов можно использовать камень, керамическую плитку, обои с шелкографией.

Освещение – это визитная карточка арт-деко. Освещение должно показывать всю красоту интерьера. Интерьер можно украсить винтажными светильниками и парными предметами. К примеру, с двух сторон зеркала можно установить одинаковые бра. В большой ванной в центре потолка рекомендуется установить дизайнерскую люстру. Для лучшего освещения по периметру потолка можно установить точечные светильники. Ванная может стать более светлой после установки зеркал.

Мебель стоит выбирать из натуральных материалов. В ванной комнате должен быть шкафчик из дерева либо раковина со столешницей. Дерево должно имитировать оникс или мрамор. Особый шарм комнате придаст ассиметричная ванная на необычных ножках, стеклянный умывальник и встроенная сантехника. Раковина и ванная должны быть массивными.

Для помещения в стиле арт-деко подходят аксессуары лаконичных форм. Для арт-деко подходят аксессуары в ретро стиле. Ванную комнату украсят монохромные фотографии, картины и зеркала с изящными рамами. Также вазы и тарелки в этническом стиле будут смотреться изящно. А вот баночки, тюбики и флаконы лучше спрятать в тумбы и полки.

Ванная в данном стиле должна выделяться блеском и роскошью. Блеск и глянец можно подчеркнуть при помощи:

  1. Большого количества зеркал.
  2. Предметы с металлической и стеклянной поверхностью.
  3. Полированная и глазурованная плитка.
  4. Лакированные дизайнерские детали.

На фоне блестящих поверхностей выигрышно смотрятся постеры, фотографии и картины в черно-белом оттенке. Для вдохновения дизайнеры советуют посетить блошиный рынок. В таком рынке можно найти уникальные предметы для украшения ванной комнаты.