Установка телевизора на кухне: идеи размещения и требования

altПри покупке телевизора для кухни, необходимо подумать о его правильной установке и размере. Именно это нужно учитывать при размещении телевизора на кухне.

Аппарат с большим экраном на маленькой кухне будет мешать, просмотр передач будет сопряжен с неудобствами. Сейчас купить бытовую технику, можно в интернет-магазине, с быстрой доставкой и любых габаритов. Хотя сейчас и можно смотреть телевизор с расстояния 1 метр, а не 2-2,5 как раньше. Но просто попробуйте посмотреть кино на экране 40-50 дюймов с расстояния метр или полтора.

Поэтому при выборе телевизора стоит руководствоваться следующими правилами:

  1. Для телевизоров с диагональю от 21 дюйма комфортной дистанцией просмотра является 2-3 метра.
  2. Диагональ от 17 дюймов можно смотреть с одного метра.
  3. Таким образом если кухня имеет меньше 15 квадратных метров площади, то максимальный размер диагонали не должен превышать 17 дюймов.
  4. Телевизор с диагональю более 40 дюймов, стоит вешать только если кухня совмещена с гостиной. Дюйм равен приблизительно 2,5 см.
  5. Прежде чем выбрать телевизор, обязательно проверьте размер кухни и определитесь с местом размещения.

Размещение

Здесь все зависит от расстановки мебели, бытовых приборов, а также как планируется смотреть телевизор. Рекомендуются следующие места для размещения:

  1. Над местом готовки пищи.
  2. Встроить в мебель.
  3. На стену или потолок.
  4. Использовать детали оформления кухни.

При размещении вблизи готовящихся блюд, нужно учитывать, что это наиболее грязное место на кухне. Поднимающиеся пары и масла могут загрязнить или даже повредить аппарат. Поэтому нужно размещать в стороне от основных потоков воздуха, которые идут от плите к вытяжке. Следить за тем чтобы брызги также не попадали на телевизор.

Встраиваемая в мебель, нужно учитывать нагрев телевизора. Обязательно предусмотреть возможность естественной вентиляции, и оставить пространство для циркуляции воздуха.

Крепления для монтажа телевизора на стену обычно идут в комплекте с самим аппаратом, а для потолочного варианта они покупаются отдельно, но стоят недорого. Нужно только учитывать материал несущей поверхности, к которой телевизор будет крепиться. Лучше соединять с капитальной стеной или потолком, но не с декоративными поверхностями, которыми часто прикрывают несущие конструкции.

Рекомендации при установке

Кроме готовящейся пищи, телевизор могут повредить вибрации и излучение от холодильника, микроволновой печи, тепло от тостера. Вешать нужно так чтобы оставалось расстояние между всеми бытовыми приборами.

Прямые солнечные лучи, особенно летом, падающие на экран способствуют выгоранию матрицы телевизора.Телевизор сложный электронный прибор, требующий внимания и ухода.