Установка каминной топки: правила, которые нужно соблюдать при монтаже

Камин – распространенный элемент интерьера в загородных домах. Он добавляет обстановке шарма, делает помещение более уютным. Одна из главных сложностей, с которой сталкиваются владельцы домов в процессе установки, - монтаж каминной топки.

Дело в том, что работы по установке требуют определенного рода знаний, усилий, а также наличия высокого уровня строительных навыков. Но это не значит, что выполнить работу самостоятельно невозможно – при ответственном подходе и погружении в тему вы сможете осуществить монтаж своими руками.

Приобрести все необходимое для проведения строительных работ вы можете в специализированном магазине, за неимением такового вы можете купить каминные топки на leyka.com.ua/pechi-i-kaminy/kaminnye-topki/ с доставкой в любую точку страны.

Правила установки каминной топки

Качество работы и срок службы камина напрямую зависят от правильности монтажа каминной топки. Чтобы избежать ошибок, рекомендуем вам придерживаться следующих несложных правил:

  • перед началом монтажных работ необходимо обеспечить камину надежное основание из камня;
  • для обеспечения надежного уровня защиты стенки топки необходимо облицевать стальным листом толщиной не менее 2 миллиметров;
  • в качестве теплоизоляционного материала специалисты рекомендуют использовать базальтовую вату – материал характеризуется высокой термостойкостью;
  • топка должна плавно закругляться, поэтому каждый последующий ряд кирпича необходимо укладывать со сдвигом внутрь на 6 сантиметров;
  • излишки смеси, соединяющей между собой кирпичи, необходимо аккуратно удалять губкой в процессе кладки;
  • боковые стенки топки должны быть не тоньше 20 сантиметров, а задняя – не тоньше 10 сантиметров;
  • если камин устраивается в здании, выполненном из камня, его можно устанавливать около любой стены, в противном случае потребуется монтаж дополнительного защитного слоя;
  • труба дымохода должна возвышаться над уровнем кровли как минимум на 1 метр;
  • стык топки камина с трубой дымохода должен быть обработан герметиком.

Этапы установки каминной топки

На первом этапе осуществляют подготовку места установки. Причем выполнять подготовку рекомендуют еще во время строительства самого здания. Для камина сооружают основание из камня или другого негорючего материала. Фундамент должен иметь высокие прочностные характеристики.

После устройства основания переходят к возведению ограждающих конструкций и облицовочной работе. Панели, предназначенные для этого, фиксируют с соблюдением зазора 1-2 миллиметра.

Для фиксации трубы используют специально предназначенные для этих целей элементы.