Установка душевой кабины без поддона: этапы и последовательность работ

altСовременные тенденции в интерьере ориентированы на простоту и лаконичный дизайн. Поэтому душ с поддоном часто сменяют на душ, оборудованный тонкими стенками, которые устанавливаются на пол.

Установка душа - это непростая задача, и для ее реализации требуются знания и навыки монтажа. Кроме того, во время установки должны соблюдаться четкие правила, иначе конструкция не прослужит долго. Поэтому, если вы решили заказать душевую кабину на shop.agromat.ua/c_dushevye-kabiny/komplektatsiya=bez-poddona, и у вас нет необходимых знаний для монтажа, лучше закажите сразу и установку. Часто эта услуга предоставляется со скидкой в том магазине, где происходит заказ.

Этапы установки

  1. Основание пола должно располагаться таким образом, чтобы вода попадала в слив. Поэтому лучше обустраивать его под наклоном. После установки слива выполняется разводка труб, потому как они тоже должны располагаться под определенным уклоном.

  2. Теперь подготовим место слива. Для этого необходимо точно знать, какой будет тип конструкции и каковы ее габариты, поэтому желательно создать хотя бы простой проект.

  3. Монтаж лотка и его опоры производится до установки кабины. Необходимо соединить все части трапа и проверить качество установки системы отвода воды. Для этого необходимо залить в него воду. В том случае, если проблем не возникло, можно устанавливать конструкцию на основание пола. Основание кабины должно быть тщательно установлено, после чего необходимо подождать несколько суток, пока оно не затвердеет.

  4. С целью гидроизоляции основания кабины используют гидроизоляционные средства. Необходимо 6-8 слоев состава, чтобы покрыть основание, стенки и пол. Применяется мастика с целью герметизации основания и его стенок. Далее на основание укладывают гидроизоляционный слой из рубероида или других гидроизоляционных материалов.

  5. Устройство бетонной стяжки. Сверху застывшего покрытия устанавливают бетонную стяжку, что обеспечит прочность конструкции. Стяжку покрывают мастикой.

  6. Чистовая отделка. На последнем этапе пол укладывают плиткой или мозаикой. Далее оформляют стены и устанавливают душевую кабину.