Цветы в интерьере гостиной: виды и характеристики

altБлагодаря цветам в интерьере можно выделить достоинства и скрыть недостатки, помочь выделить зоны гостиной. Цветы облагораживают помещение и делают его неповторимым, появляется ощущения свежести и легкости.

От того какие цветы выбраны многое зависит, это могут быть декоративные шелковые цветы, например пионы, для того чтобы выделить зону отдыха, добавить легкой романтики и утонченности. Использование больших цветов и растений в горшках задает совсем иное направление, делают гостиную свежей, сочной, добавляет ярких акцентов. Использование необычных растений или вьющихся цветов, создание живой декоративной стены, придаст вашей гостиной экзотичности и оригинальности. Вырастить растения из семян может быть проблематично, поэтому следует воспользоваться рассадочным материалом и заказать цветы на yes.ua.

Достоинства

Преимущества использования цветов в интерьере гостиной:

  1. Оригинальный и привлекательный внешний вид интерьера.
  2. Большинство цветов способно прекрасно сочетаться с любым стилем интерьера.
  3. При нейтральном цветовом сочетании интерьера гостиной использование ярких цветов способно добавить акцента, ярких красок.
  4. Улучшает дизайн интерьера.
  5. Огромный выбор разных видов цветов, в том числе живых и декоративных.
  6. Использование декоративных не живых цветов, упрощает процесс ухода, так как не требует полива и рыхления, не нуждаются в естественном свете.
  7. Живые цветы очищают воздух, улучшают воздухообмен.
  8. Обилие зеленого цвета положительно влияет на восприятие глаз, помогает расслабиться.

Размещение

В первую очередь, перед тем как решить где разместить цветы следует определиться живые это будут - комнатные цветы или искусственные декоративные.

Хотя бы потому что многие живые цветы должны иметь доступ к естественному свету, другие наоборот должны находится подальше от яркого солнечного света в тени. А декоративные цветы не нуждаются в свете, но и не бояться его.

В процессе размещения цветов в гостиной необходимо соблюдать несколько простых требований:

  1. Цветы должны быть подходящими, в соответствии с размерами помещения, если ваша гостиная большая и просторная, то и цветы можно использовать габаритные, большие и высокие и наоборот в случае компактной гостиной.
  2. Цветочные композиции должны сочетаться с отделкой и мебелью гостиной.
  3. Гармонично вписаться в цветовую гамму помещения.