Торшер в интерьере гостиной: достоинства, виды и критерии выбора

altТоршер может органично вписаться в любой интерьер гостиной. Важно правильно подобрать освещение.

С торшером комната выглядит уютной. Многие модели могут составить конкуренцию потолочным светильникам. Можно купить торшер в интернет-магазине.

Достоинства

Торшер служит украшением комнаты. Гостиная наполняется приятным мягким светом. Абажур создает рассеянное освещение. Человек может отдохнуть в гостиной после работы, почитать любимую книгу.

Выделяют следующие преимущества наличия в интерьере гостиной торшера:

  1. Участвует в зонировании комнаты, служит элементом, разделяющим пространтва.
  2. Украшает помещение, относится к своеобразным элементам декора.
  3. Помогает создать в гостиной доверительную обстановку.
  4. Для установки торшера не нужно сверлить отверстия. Прибор можно расположить в любой части комнаты, и включить его в розетку 220 Вт.
  5. Торшер легко передвигать из комнаты в комнату, его можно взять с собой на дачу.
  6. Для установки торшера не требуются дополнительные предметы.
  7. Помогает быстрому зонированию площади.
  8. Визуально делает потолки выше, чем они есть на самом деле.

Виды

Модели торшеров для спальни делятся на:

  1. Традиционные устройства. Они отличаются высокой основой. Большой абажур хорошо впишется в любой интерьер. Комната приобретет уютную атмосферу.
  2. Декоративные торшеры выпускаются в форме цилиндров на низкой ножке. Красиво смотрятся модели, имитирующие вазы. Встречаются торшеры с несколькими абажурами. Такие модели становятся яркими акцентами в интерьере спальни.
  3. Торшеры изогнутой формы;
  4. Торшеры в виде прожекторов подходят для жилья, оформленного в современном стиле хай-тек, или лофт. Такие модели изящно смотрятся, и украсят любую спальню.

Критерии выбора

Следует выбирать торшер для спальни, ориентируясь на световые предпочтения. Для тех, кому нравится рассеянный свет и мягкие лучи, проходящие через абажур, подойдет традиционный вариант торшера. Он имеет классическую форму.

Существуют гибкие устройства. Они полезны любителям почитать перед сном. Уникальность данного торшера заключается в том, что свет можно отрегулировать таким образом, чтобы он не мешал окружающим.

Некоторые торшеры дают мягкий свет, лампы направляются в стены, некоторые в потолок.