Технология строительства домов из сруба: правила, этапы и советы

Дома из цельных бревен называют срубами. Это связано с тем, что раньше их рубили топором, создавая конструкции без крепежа.

Это один из наиболее древних способов строительства, сохраняющий свою актуальность и в наши дни. Для постройки дома можно заказать срубы в Тюмени.

Правила

Современные технологии строительства предусматривают заготовку бревен, их обработку промышленным способом. Все элементы подготавливаются для сборки дома конкретного проекта, что обеспечивает их полную совместимость. Причем во время создания конструкционных частей, на них наносят маркировку, чтобы при сборке не было путаницы.

При начале строительства для любого дома нужен фундамент, бревенчатый здесь не исключение. Основание может быть разным, исходя из этажности и общего размера дома. Для одноэтажных может применяться свайный, для многоэтажных лучшим вариантом будет ленточный.

Первый ряд бревен называемый венцом на фундамент укладывать нельзя. Сначала основание прокладывают гидроизоляцией, а затем на нее монтируют доску или брус.

Монтаж основных стен ведут таким образом: на противоположных стенах укладывают бревна параллельно друг другу, затем на них ставятся бревна по двум другим стенам так, чтобы элементы были строго перпендикулярны.

Этапы

Первым этапом будет разметка и сооружение фундамента. Деревянный сруб легче бетонного или кирпичного короба, поэтому мощность фундаменты может быть ниже, но глубины залегания все равно нужно выбирать ниже точки промерзания грунта, и создавать гравийно-песчаную подушку для опоры и дренажа.

После выполнения всех работ по сооружению и гидроизоляции основания, на него укладывают брус или доску, и начинают сборку сруба. Здесь нужно сразу утеплять межвенцовое пространство, после каждого ряда, которое после сборки и усадки дома будет дополнено еще одним слоем утеплителя.

После первого ряда бревен, в них врубаются лаги для пола. Сборку ведут в шахматном порядке, когда укладывают бревна с противоположных сторон стены, а них ложатся бревна под прямым углом двух других несущих конструкций. При этом учитывается маркировка всех элементов, тогда зазоров между бревнами не будет. Это связано с тем, что по современным технологиям у бревен выпиливается нижняя часть, они охватывают верхний полукруг предыдущего.

После сборки сруба, оборудования лаг для полов, настилают доски и собирают стропильную систему для крыши.

Бревенчатый сруб подвержен усадке, поэтому внутреннюю отделку начинать можно только через несколько месяцев после сборки.