Технология монтажа реечных панелей: как действовать и каким правилам следовать

altРеечные панели широко применяются для отделки стен. Это изделия в виде реек шириной до 30 см. Для изготовления таких панелей используются разные материалы: пластик, МДФ, бамбук.

Наибольшее распространение получили рейки из дерева, известные как вагонка. Можно купить панели реечные doski-balki.ru/panely_is_mdf.

Достоинства

Реечные панели обладают следующими преимуществами:

  1. Очень органично смотрятся в современном интерьере.
  2. Вертикально расположенные рейки визуально "растягивают" пространство и "поднимают" потолки. При горизонтальном расположении делают просторное помещение более компактным и уютным.
  3. Оформление стен рейками придает интерьеру легкости и воздушности.
  4. Планки отлично сочетаются с различными декоративными элементами: стразы, зеркальные вставки. Между рейками можно устанавливать осветительные ленты.
  5. Рейки скрывают от глаз дефекты стен.
  6. Материал прост в уходе, прочен и долговечен.
  7. Можно подобрать подходящие рейки для любого помещения. Например, для ванной комнаты подойдут пластиковые изделия. Они не боятся воздействия влаги.

Монтаж

Реечные панели можно устанавливать на обрешетку или крепить к поверхности при помощи клея.

Устанавливая панели на обрешетку, удается скрыть несовершенство стен. Работы проходят поэтапно.

В ходе подготовки на поверхность наносится разметка, которая послужит ориентиром для установки обрешетки.

В соответствии с разметкой к поверхности прикрепляют металлические либо деревянные рейки. Для крепления используют дюбели.

Далее приступают к фиксации реечных панелей на обрешетке, начиная с угла. Для фиксации могут применяться скобы, гвозди, кляймеры.

В паз первой панели устанавливают следующую. Другую ее сторону фиксируют на обрешетке по аналогии с первой. По этому принципу происходит монтаж всех панелей. По окончании работ устанавливаются напольные и потолочные плинтусы. Основное преимущество крепления панелей на обрешетку, заключается в возможности без труда заменить поврежденное изделие, если возникнет необходимость.

Если панели фиксируются с помощью клея, необходимо тщательно подготовить стену. Ее поверхность должна быть совершенно ровной. Далее поочередно наносятся два слоя грунтовки (второй слой только после высыхания первого). В углу устанавливают первую панель, фиксируя ее дюбелями. Следующие панели крепятся к стене за счет клея, нанесенного на внутреннюю сторону.