Технология монтажа лепнины из гипса: каким правилам следовать

altМонтаж гипсовой лепнины является несложной задачей. Если ознакомиться с технологическими моментами, иметь некоторые знания и навыки, а также соблюдать аккуратность, справиться с задачей можно самостоятельно без помощи специалистов.

Отметим, что лепнина из гипса является универсальным декоративным материалом, который может украсить любое помещение, создавая приятную атмосферу комфорта. Гипсовая лепнина может украсить помещение любого стиля, отлично вписывается в любой интерьер.

Этапы монтажных работ

Перед тем, как приступить к установке лепнины, необходимо выполнять подготовительные работы. Важно позаботиться о соблюдении нескольких условий, благодаря чему можно эффективно выполнять соответствующие работы без потерь и с соблюдением всех правил безопасности. Необходимо подготовить помещение, где планируются монтажные работы. В помещении нужно сохранить температуру не ниже +18, необходимо также сохранить достаточную сухость, чтобы элементы из гипса не растрескались. Такие декоративные элементы не следует установить в помещениях с высокой влажностью, например на кухне или в ванной комнате. Украшенная поверхность следует затереть наждачной бумагой, а при необходимости нужно все впадины заполнять с применением шпатлевки. Без выполнения таких действий могут возникнуть проблемы, так как плотное прилегание гипсовых элементов будет под сомнения. После сглаживания украшенной поверхности, необходимо обработать поверхность специальным составом и дать сохнуть примерно на 3 дня.

Перед монтажом лепнины, следует выполнять точные замеры и разметки. От этого зависит качественное  и аккуратное соединение гипсовых деталей. Если вы не сможете делать правильные разметки, лучше обратиться к помощи специалистов. Залогом долговечности деталей, является правильная подготовка, как помещении, так и применяемых материалов.

На что обратить внимание? 

Перед установкой следует обратить внимание на тяжесть гипсовой лепнины. Именно от этого параметра зависит выбор метода монтажа. Тыльную часть гипсовых деталей необходимо выровнять с помощью наждачной бумаги. Поверхность соединения необходимо опрыскивать водой, а потом на гипсовые элементы нанести специальный клей. Гипсовую лепнину нужно придерживать  и прижать к украшенной поверхности примерно 2-3 минут. Это поможет добиться плотного соединения  гипсовых деталей.