Технология монтажа двухрядных металлических карнизов: каким правилам следовать

altОдна из самых надежных конструкций для закрепления штор - металлический карниз. Полая труба делает его относительно легким и прочным для полного комплекта из занавесок и тюли.

Преимущества двухрядных карнизов

Крючки для подвешивания штор отлично скользят по гладкому металлу, что обеспечивает удобство использования. Для таких карнизов существует масса достоинств:

  • отличная жесткость и прочность. Металлический профиль проявляет максимальное сопротивление на изгиб, излом при пользовании самыми тяжелыми занавесками;
  • внешний вид позволяет органично вписаться карнизу фактически в любой интерьер;
  • с точки зрения дизайна у металла хорошая сочетаемость с тканями любого цвета;
  • карниз всегда можно укоротить - трубы с легкостью обрезаются и закрепляются в кронштейнах.

Сейчас купить карнизы на karniz.biz/karnizi-metallicheskie-dvuhryadnie-bojanek-polsha можно не только из металлических труб, но и в струнном исполнении. Такая конструкция менее удобна из-за периодического провисания профиля струны. Для него потребуется подтяжка при помощи специального инструмента.

Установка карнизов: способы, последовательность действий

Установка карнизов может быть выполнена на стену или потолок. Потолочный монтаж визуально увеличивает высоту потолков. Монтаж на стене более универсален и не требует дополнительной подготовки, в отличии от натяжных потолков. Для них заранее подготавливаются специальные площадки, закрепляемые между черновым потолком и пленкой. К ним крепятся кронштейны.

Для крепления в стену понадобятся саморезы, забивные анкеры, перфоратор. Собранный карниз с помощником приставляется к месту монтажа. Карандашом наносятся пометки для отверстий. Далее производится сверление и установка анкеров. В зависимости от конструкции карниза, крепится саморезами либо весь узел целиком, либо только его ответные части. В последнем случае основная часть карниза закрепляется в подготовленные элементы на стене.

Все крепления должны быть установлены плотно, исключая подвижность карниза. После этого можно подвешивать шторы и наслаждаться результатом. Карниз из металла не требует дополнительного ухода кроме сухой уборки 1-2 раза в течении года.

Металлические двухрядные карнизы - отличный выбор для домов и квартир. В дневное время, сдвинув ночные шторы, прозрачный тюль второго ряда будет наполнять жилище теплом и светом.