Технология изготовления мебели из фанеры: из каких этапов состоит процесс

altДеревянная мебель всегда выглядит достойно и привлекательно. Если еще сравнительно недавно для производства использовалось цельное дерево, то с течением времени стали применяться и другие материалы.

Благодаря развитию технологий мебель изготавливается из МДФ, ламинированной доски и различных сплавов. Фанера не стала исключением, и активно применяется для создания мебели. Более того, ее использование с годами только увеличивается.

Правила изготовления мебели из фанеры

Фанера – древесный материал, который отличается износостойкостью, высокой прочностью и экологической чистотой. Она хорошо разрезается, гнется и при этом не деформируется.

Мебель из фанеры может иметь не просто практичной, но и стильной. Работать с этим материалом легко, однако стоит придерживаться определенных правил.

Использовать стоит листы толщиной от 3 до 30 мм, где тонкая фанера используется для задних стенок шкафов.

В зависимости от состояния лицевого слоя для производства мебели фанера может быть:

  1. Второго, третьего сорта и выше, если она не подлежит облицовке.
  2. Третьего и выше сорта, если дальнейшая облицовка планируется.

Для создания предметов интерьера используется исключительно шлифованный материал. Хвойные и лиственные породы подходят для верхних слоев, благодаря уникальным характеристикам.

Полезные советы

В зависимости от планируемого результата используется фанера разной толщины. Для качественного распила следует использовать правильный инструмент. Так, тонкие листы режутся острым ножом, толщина в 0,6 см разрезается лобзиком, а дисковую пилу стоит использовать для толстых экземпляров. Таким образом можно добиться ровного и аккуратного среза.

Чтобы избежать трещин при распиле, рекомендуется предварительно сделать надрезы по линии спила при помощи ножа. При появлении расслоения, поврежденное место нужно склеить

Для придания определенной формы фанеру сгибают. Однако нужно сначала ее намочить, затем согнуть до необходимого уровня и оставить на 13 – 15 часов.

Чтобы не повредить лист шурупом или гвоздем, требуется предварительно сделать отверстие дрелью и использовать шайбы при креплении. Желательно сначала нанести эскиз деталей на бумагу и только потом переносить на фанеру.

Чтобы получить качественную и долговечную мебель стоит прислушиваться к советам специалистов. Работать не спеша, аккуратно и соблюдать осторожность.