Светильники в гостиницу: нюансы выбора осветительных приборов для фойе, коридоров, лифтов и номеров

Важная часть гостиниц – система освещения, которая должна соответствовать определенным требованиям, создавать комфортные условия для проживающих, быть удобной в использовании, состоять из качественных материалов, а также обладать хорошими эксплуатационными свойствами, в том числе экономичностью. Осветительные приборы должны гармонично сочетаться со стилем помещения, а также иметь презентабельный внешний вид.

Светильники для фасада гостиницы

Обратите внимание на тот факт, что выбирая светильники в гостиницу, необходимо учитывать много нюансов, один с которых – часть здания, а именно фасад, лифт, коридор, номера и т. д.

Наружное освещение является визитной карточкой отеля, выполняет следующие функции:

  1. Практическую.
  2. Эстетическую.
  3. Рекламную.

Здесь с помощью осветительных элементов нужно выделить проходную часть, ведущую к зданию, применяя, например, вкапываемые конструкции или изделия болларды. Гостиничная парковка и заезд могут освещаться верхними осветительными устройствами.

На рекламной вывеске, размещенной на фасаде гостиницы, как вариант, можно разместить специальные подсветки, непосредственно на входе в здание можно поставить уличные бра или определенные модели настенных светильников. Совет: особое внимание стоит уделить освещению ступенек, чтобы посетители, могли удобно и безопасно по них передвигаться в ночное время. Светильники для фасада должны подбираться в соответствии с архитектурным стилем отеля.

Светильники для фойе

Заходя в отель, сразу попадаешь в фойе – место ожидания, размещения ресепшн и т. д., поэтому важно, чтобы отсутствовала резкая смена насыщенности светового потока. Отличный выбор для фойе – матовые рассеиватели, встроенные светильники, которые излучают мягкий свет, в качестве главного осветительного прибора можно использовать привлекательную люстру, размещенную в центре потолка вестибюля. Ресепшн необходимо дополнительно осветить, чтобы можно его быстро найти, применяя бра, настенные конструкции, подсветками выделить важные детали. Использование приборов с широким светораспределением создает качественное освещение.

Светильники для коридоров и лифтов

Оптимальные варианты для освещения коридоров – настенные светильники, встроенная подсветка, потолочные светильники-плафоны, линейные изделия. Заметьте, свет не должен быть слишком ярким, главное, чтобы по коридору можно было легко передвигаться и найти свой номер. В лифте же наоборот, освещение должно быть в несколько раз ярче.

Осветительные конструкции для номеров

Современные гостиничные номера обустраивают аналогично домашней спальне, чтобы создать уют и комфорт. При выборе светильника, нужно отталкиваться от общего интерьера номера, это может быть люстра, настенный прибор, бра, настольная лампа и т. д. Чтобы разделить номер на функциональные зоны, отказываются от верхнего освещения, а применяют различные настенные светильники.