Столешница из искусственного камня: достоинства, виды, уход

altК вопросу обустройства кухни каждый человек относится очень серьезно. Особенно это важно при выборе материала для столешниц, поскольку именно они являются основным рабочим местом на кухне и больше всего подвергаются различным воздействиям.

На сегодняшний день материалов, которые могут использоваться для изготовления столешниц, существует достаточно много. Однако каждый из них имеет свои особенности и недостатки. Например, ДСП не отличается прочностью и долгим сроком эксплуатации, а натуральный камень или массив дерева — слишком дорогое удовольствие. По этой причине для обустройства столешниц все чаще используют искусственный камень. Он обладает целым рядом преимуществ, которые важны при выборе материала.

Достоинства и уход

Искусственный камень, используемый для изготовления столешниц, имеет массу преимуществ, если сравнивать его с другими материалами для аналогичных целей:

  • отсутствие гигроскопичности. Поверхность из такого материала не имеет пор, поэтому не впитывает в себя влагу;
  • долгий эксплуатационный срок. Столешницы из искусственного камня полностью защищены от механических и физических воздействий. Сделать царапины и сколы на них крайне сложно;
  • эстетический внешний вид. Материал может быть выполнен в любых вариациях, при этом цвет не теряется со временем. Столешницы из искусственного камня смотреть тут. Широкий ассортимент моделей позволит подобрать вариант под любое оформление кухни;
  • защита от высоких температур. Искусственный камень легко выдерживает высокую температуру. По этой причине на него можно без проблем ставить горячую посуду, не боясь, что столешница испортится;
  • доступная цена. В отличие от натурального камня или массива, искусственный камень, при наличии множества достоинств, имеет сравнительно низкую стоимость.

Помимо основных преимуществ важно дополнить, что столешница из искусственного камня очень проста в уходе. Она, поскольку не впитывает в себя влагу, может протираться мокрой тряпкой с использованием различной бытовой химии. При этом не рекомендуется использовать только те средства, которые имеют абразивные частицы.

Виды

Искусственный камень представлен в 2 видах:

  1. Агломерат. В состав материала может входить мраморная, кварцевая или гранитная крошка. Связка крошки выполняется при помощи полиэфирной смолы. Материал отличается очень высокой прочностью и лишь немного слабее алмаза. При этом очень схож внешне с натуральным камнем и может быть изготовлен, благодаря красителям, любого цвета или узора.
  2. Акрил. Состоит из гидрооксида алюминия и акриловой смолы. Материал отличается пластичностью, поэтому отлично подходит для изготовления столешниц любых форм. Может быть представлен в любом цвете.