Стеллажи для магазина: виды, конструкции, материалы и характеристики

altСтеллажи - это разновидность оборудования, предназначенного для хранения и демонстрации товаров. Их используют как в торговых залах, так и на складах.

В зависимости от сферы использования оборудование может различаться по функциональности и внешнему виду.

Виды стеллажей

В зависимости от типа конструкции различают стеллажи:

  • открытого и закрытого типа;
  • цельные и разборные;
  • угловые, торцевые и др.

Стеллажи открытого типа чаще используются для демонстрации товара, закрытого – для хранения. Открытые стеллажи предоставляют клиенту свободный доступ к товару.

Цельные стеллажи производятся в виде единого элемента, разборные – в виде конструкции, которая может менять конфигурацию.
Для складирования очень актуальны многоэтажные стеллажи. Они не занимают много пространства, позволяя максимально эффективно организовать хранение.

Угловые стеллажи обычно применяются в виде элемента, замыкающего пристенное оборудование. Они позволяют рационально использовать пространство магазина и обеспечивают организацию дополнительного места для демонстрации представленного ассортимента.

Располагаться стеллажи могут как на полу, так и в виде настенных полок. Очень часто эти два типа оборудования комбинируют. Особенно это актуально для обувных магазинов, в которых продаются сумки. На нижних полках располагается обувь, на верхних – сумки, которые могут с этой обувью сочетаться.

Материалы для изготовления стеллажей

Для изготовления данного оборудования часто применяют металла, пластик, дерево, стекло, а также различные комбинации из этих материалов. Например, для складирования могут использоваться сборно-разборные конструкции из металла. Для демонстрации – комбинированные конструкции из дерева и стекла.

Популярными материалами для изготовления стеллажей сегодня являются ДСП и ДВП. Это прочные материалы, которые обладают всеми полезными свойствами дерева и выглядят привлекательно. Их цена невысока, поэтому и стоимость стеллажей из этих материалов достаточно демократична.